LadyVu.com

Что должен уметь ребенок в год?

что должен уметь ребенок в год

Многие родители переживают, соответствуют ли навыки и умения их годовалого ребенка общим нормам развития. Не надо ожидать от ребенка соблюдения каких-то строгих «нормативов», потому что каждый малыш имеет индивидуальный темп развития, который зависит от множества внутренних и внешних факторов.

Несколько основных навыков, по которым можно судить о развитии годовалого ребенка

В этом возрасте малыш уже знает, как его зовут, и откликается на своё имя при обращении к нему, знает слово «нельзя» и старается выполнить простые просьбы родителей. Как правило, в год ребенок уже прочно стоит на ногах, а некоторые уже умеют хорошо ходить. В доме для него всё становится доступным - залазит на диван, подлезает под стол или стул, исследует шкафы и даже гремит кастрюлями, когда доберется до кухни. В этот период нельзя выпускать малыша из поля зрения. Его интерес может привести к каким-либо непредвиденным и опасным последствиям. Контакт с острыми, горячими или мелкими предметами чреват травмами, ожогами, попаданием инородных тел в ухо, нос или дыхательные пути.

Развитие коммуникативных навыков у детей

К первому году жизни ребенок уже многое освоил. Старается повторить услышанные звуки и простые слова из нескольких слогов. Чаще всего, кроха осознано произносит слова «мама и папа». Он внимательно изучает свои игрушки, окружающие предметы, любит стучать ими и греметь. Малыш узнает некоторых животных, знает их название и может показать на картинках. В год у ребенка интенсивно развиваются его эмоциональные навыки - он понимает язык переживаний и чувств. В этом возрасте у малыша начинает проявляться интерес к общению с другими детками. Для развития коммуникативных навыков приучайте ребенка сочувствовать обиженному, а также участвовать в коллективных играх. Чтобы помочь малышу в словесном развитии — читайте ему книжки, независимо от его возраста и, даже в том случае, если вам кажется, что он не слушает и не понимает. Изначально у ребенка формируется пассивный запас слов, который пока он не может использовать в общении. Но придет время, когда этот запас станет активным, и вы будете удивлены, как много знает ваш малыш.

Воспитание гигиенических навыков и навыков самообслуживания у детей

Благодаря своему стремлению быть похожим на взрослых и делать всё самостоятельно, ребенок на втором году жизни начинает овладевать навыками самообслуживания. Чтобы помочь в этом малышу показывайте и подсказывайте, как правильно надо делать то или иное действие, поощряйте и помогайте ему в случае необходимости. Воспитывайте у ребенка любовь к порядку - собирайте вместе игрушки, раскладывайте одежду, убирайте в квартире. Приучайте малыша к ежедневной гигиене. Утром и вечером чистите вместе зубы, а со временем, ему захочется проделать эту процедуру самостоятельно. Перед сном обязательный ритуал — купание. Воспитывайте у ребенка чувство аккуратности и опрятности. Если внешний вид его неудовлетворительный, подведите к зеркалу — пусть он сам увидит, что необходимо исправить.

Среди навыков самообслуживания, необходимо отметить, что малыш уже может уверенно брать в руки чашку и понемногу пить из неё. Также, держит в руке ложку, набирает немного пищи и доносит до рта. Ближе к полутора годам ребенок должен проситься на горшок и уметь пользоваться им.

Если ваш ребенок не умеет что-то из выше описанного — это не говорит о том, что он отстает в развитии, наверняка он умеет что-то другое, неописанное в этой статье. Все дети разные и не стоит их сравнивать. Главное помните, что ребенок сам мало чему может научиться, поэтому он рассчитывает на вашу помощь.

Видео: Питание ребёнка в 1 год. Что готовить для малыша после года? BY Maria

Видео: Ребенку 1 год - Senya Miro

Видео: Навыки в 1 год (12 мес). Первые шаги Baby first steps (1 yo)

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Что должен уметь ребенок в год?