LadyVu.com

Что должен уметь ребенок в 7 месяцев?

что должен уметь ребенок в 7 месяцевВ течение первого года жизни малыш с каждым днем постигает новые и совершенствует ранее изученные навыки. Несмотря на то, что все дети индивидуальны и развиваются по-разному, существуют определенные возрастные нормы, на которые опираются педиатры, когда оценивают умения крохи. Такую информацию полезно знать и родителям, чтобы сразу же обратить внимание врача на отставание малыша в той или иной сфере. В данной статье мы расскажем вам, что должен уметь ребенок в возрасте 7 месяцев, если его развитие полностью соответствует возрастной норме.

Что умеет делать ребенок в 7 месяцев?

В большинстве случаев семимесячные малыши уже обладают следующими навыками:

  • с легкостью переворачиваются, как со спины на живот, так и с живота на спину, причем делают это одинаково быстро в обе стороны;
  • большинство малышей уже умеют вставать у опоры и с удовольствием переминаются около нее с ноги на ногу. Если вы до сих пор не опустили днище кроватки, сейчас самое время это сделать, поскольку кроха может очень легко выпасть из нее и сильно удариться. Вообще, кроватка – далеко не самое безопасное место для игр, гораздо лучше оставлять ребенка в манеже или на полу;
  • развитие ребенка-девочки в 7 месяцев практически всегда характеризуется появлением способности самостоятельно садиться и держать спинку ровно. Мальчишки в этом возрасте очень редко садятся сами, хотя бывают и исключения. Кроме того, в большинстве случаев, если посадить ребенка, его спинка довольно сильно наклонится вперед;
  • вместе с тем, в развитии ребенка-мальчика около 7 месяцев также появляется новое важное умение – малыш учится ползать. Как правило, в этом возрасте девочки еще не передвигаются с места на место, а мальчики, напротив, делают это очень уверенно. Иногда детки первоначально ползают задом наперед, но не волнуйтесь, совсем скоро ваше чадо разберется, как это нужно делать правильно;
  • большинство семимесячных детей начинают проявлять интерес к пище и пытаются кушать ложкой или пить из чашки. Конечно, пока это получается у них очень плохо, но пройдет совсем немного времени, и ребенок будет с легкостью принимать пищу самостоятельно.

Эмоциональное развитие ребенка на 7 месяце жизни

Семимесячные малютки безошибочно узнают всех членов своей семьи. Особенно сильно кроха привязан к маме или тому человеку, который проводит с ним большее количество времени. Незнакомых людей малыш старается избегать, отворачивается от них и прячется за своими родными.

Ребенок уже прекрасно понимает интонацию, особенно разнообразные запреты. Вместе с тем, это может его очень сильно расстроить. Семимесячный мальчик или девочка обладает необычайно богатой мимикой. Он обожает рассматривать себя в зеркало, корчить всевозможные гримасы, разглядывать свои части тела, одежду и так далее.

Практически все дети в возрасте 7 месяцев лепечут на все лады. В их активной речи появляются такие элементы, как слоги «га», «ма», «ба» и «па». Тем не менее, стоит понимать, что в шесть-семь месяцев ни один ребенок не может сказать свое первое слово. Если вам показалось, что малыш произнес «мама» или «папа», будьте уверены, таким образом кроха просто тренирует свой речевой аппарат, а не осознанно говорит первые слова.

Чему учить ребенка в 7 месяцев?

Для того чтобы научить кроху необходимым навыкам, старайтесь всячески побуждать его к активным действиям. Например, выкладывайте его любимые игрушки на некотором расстоянии, чтобы малыш пытался ползти. Как можно больше разговаривайте с ребенком и научите его различным звукоподражаниям в игровой форме. Так, семимесячный карапуз в некоторых случаях уже может изобразить, как «говорит» собачка, киска и другие животные.

развитие ребенка в 7 месяцев девочкаКроме того, ребенку в возрасте 7 месяцев следует регулярно делать, так называемый «мамин массаж». Легкие поглаживающие движения будут способствовать улучшению кровообращения, что очень полезно для умственного и физического развития крохи. При необходимости также делайте специальные гимнастические упражнения, которые вам покажет врач.

В большинстве случаев все, что делает ребенок в 7 месяцев, - это результат того, как с ним занимаются родители. Старайтесь каждый месяц максимально объективно оценивать уровень развития своего сына или дочери и по возможности помогайте ему восполнить пробелы в тех или иных областях.

Видео: Ребенок в 7 месяцев: развитие, питание, сон и режим дня, что умеет. Nikalisa

Видео: Развитие ребенка в 7 месяцев. Психология детей.

Видео: Игры для детей 7 месяцев. Ребенку 7 месяцев. Что должен уметь ребенок в 7 месяцев.

Видео: Что умеет ребенок в 7 месяцев?

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Что должен уметь ребенок в 7 месяцев?