LadyVu.com

Черно-белые картинки для новорожденных

черно белые картинки для новорожденных

С целью развития зрительного восприятия у новорожденного логопеды и психологи рекомендуют с раннего возраста заниматься с ребенком с помощью черно-белых картинок и фотографий для новорожденных.

В период от рождения и до полугода их палочки – клетки в сетчатке, особенно чувствительные к слабому свету и различающие только черный и белый цвета, функционируют лучше, чем колбочки – клетки, чувствительные к яркому свету. Активные малыши предпочитают рассматривать прямые или ломаные линии, концентрические круги, простые изображения лиц. Новорожденные более пристально смотрят на внешние края картинок черно-белого цвета, чем в центр.

Для нормального развития ребенка очень важно зрение, поэтому очень значимыми являются упражнения на его развитие. Созерцание предметов побуждает ребенка дотянуться к ним, потрогать, впоследствии, узнать, как они называются и используются. До трех месяцев ребенок не различает цвета, поэтому именно черно-белые картинки отлично подходят для развития детей. Чтобы помочь малышу развить зрение, мамочки могут воспользоваться черно-белыми картинками уже на седьмой-десятый день после рождения. Это должны быть предпочтительно абстрактные изображения. Через два-три дня малыш потеряет интерес к этим картинкам, тогда нужно их сменить на новые изображения.

Как заниматься по развивающим картинкам для новорожденных?

Рассмотрим, как правильно заниматься с ребенком по развивающим картинкам для новорожденных: на расстоянии тридцати сантиметров от глаз ребенка показать карточку малышу. Убедившись, что ребенок зафиксировал на ней взгляд, переместить черно-белую картинку вправо, потом влево для развития горизонтального прослеживания. Занятие, при котором картинка приближается и отдаляется от малыша, развивает вертикальное прослеживание. Чем старше становится ребенок, тем сложнее траектория движения предметов для прослеживания: рисунок можно передвигать по двум диагоналям, по кругу, по дуге, волнообразным движением.

Картинки можно показывать, а можно прикрепить к стенке кроватки листы бумаги с черно-белыми контрастными рисунками. Их необходимо менять по нарастанию сложности изображения – это поможет малышу фокусировать взгляд. Использовать в качестве развивающих картинок для новорожденных можно также черно-белые фотографии родителей и членов семьи, игрушек.

Из картинок можно смастерить ребенку черно-белый мобиль: на вешалку, скрещенные карандаши или натянутую ленту на нитках повесить карточки. Также можно заменить подвесные игрушки на готовом мобиле на черно-белые картинки. Игровой материал также можно развесить на стенах по всему дому, когда малыш может зрительно сосредотачиваться, сидя на руках у взрослого, таким образом, прогулки по дому будут более интересны для новорожденного.

Развивающие картинки для новорожденных

Развивающие черно-белые картинки можно купить готовые в магазине или распечатать самостоятельно, например, такие, как представлены в нашей галерее.

Годовалому ребенку можно усложнить задание – на картинках можно изображать цифры, буквы, предметы бытового употребления, фрукты, овощи. Следующим этапом развития являются карточки Домана, предназначенные для раннего обучения чтению.

Картинки черно-белого цвета не только полезны для раннего развития ребенка, но и подарят мамочке ценные минуты, пока малыш занят созерцанием, заняться собой или домашними делами.

черно белые картинки для новорожденных 1черно белые картинки для новорожденных 2черно белые картинки для новорожденных 3
черно белые картинки для новорожденных 4черно белые картинки для новорожденных 5черно белые картинки для новорожденных 6

Видео: Картинки для новорожденных деток от 0 до 4 месяцев. Для малышей.

Видео: Развивающее видео для малышей 0+. Черно-белые картинки

Видео: Игрушки для малышей развивающие

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Черно-белые картинки для новорожденных