LadyVu.com

9 Месяцев ребенку - развитие, что должен уметь?

9 месяцев ребенку развитие что должен уметьМама каждый месяц замечает изменения, происходящие с ее чадом. Наблюдая за развитием ребенка 9 месяцев необходимо знать, что должен уметь в этом возрасте малыш. Он уже не беспомощный карапуз, а вполне самостоятельная личность, но все равно требующая постоянной заботы и опеки со стороны взрослых.

Физическое развитие девятимесячного малыша

Основным в развитии ребенка 9 месяцев является ползание, но если малыш не умеет этого пока, это не говорит, что он не такой как все, просто его черед еще не настал. Есть такие детки, которые переступают через данную ступень развития и сразу начинают ходить.

А категория малышей, которых можно назвать «условноползающими», так как это движение они делают в положении сидя на попке, подгребая ногой, не такая уж редкость. Так что все это есть вариантом нормы, и варьируется от ребенка к ребенку.

Девятимесячный малыш уже уверенно держит спинку, когда сидит, он не заваливается набок или вперед, как это случалось еще месяц назад. Мышечный корсет его окреп благодаря постоянным движениям и совершенствованию.

В развитии ребенка 9-10 месяцев намечается тенденция к удерживанию вертикального положения тела. То есть с поддержкой или без нее малыш может некоторое время стоять в кроватке или на полу. Особо шустрые детки, подтягиваясь ручками за перекладину манежа, становятся на коленки, а затем из этого положения уже становятся у опоры на ножки.

Чтобы расширять список того, что умеет ребенок в 9 месяцев, будь то мальчик или девочка, следует создать ему благоприятные условия для гармоничного развития. То есть как можно больше отпускать малыша в «свободное плавание» по полу или в большом манеже.

Всевозможные травматичные острые углы, неустойчивые стулья и табуретки должны быть вне зоны досягаемости юного исследователя. Тогда у него будет желание покорять новые горизонты, и он будет изо всех сил стремиться к ползанию и активному передвижению.

Что должен делать ребенок в 9 месяцев с игрушками?

Игры девятимесячного малыша приобретают новые оттенки. Ребенок начинает понимать, как маленький предмет поместить в большой и испытывает от этой находки огромный восторг. В этом деле его развитию помогут простые сортеры, или даже обычная коробка от обуви с прорезанным в ней отверстием – она станет замечательной шкатулкой для маленьких игрушек.

Очень нравится деткам играть всевозможными яркими мягкими кубиками и колечками от пирамидки. Если у малыша еще не выходит их одевать, мама должна показать, как это делается, и тогда восторгу не будет предела. Ведь для взрослого это простое действие, а для ребенка - огромный прорыв и достижение.

Помимо этих игрушек детки любят играть со всевозможными тарахтящими,Развитие ребенка 9 месяцев что умеет шуршащими и звенящими предметами, которые шумовым эффектом привлекают внимание.

Деткам этого возраста нравится играть со взрослыми в прятки – мама прячется за шкафом или под одеялом, а потом внезапно появляется. Это приводит ребенка в восторг, и он сам пытается копировать эти действия.

Развитие эмоциональной сферы

Из того что делает ребенок в 9 месяцев, на особом месте стоит его способность распознавать своих и чужих. Однако не все детки боятся незнакомцев, некоторые с удовольствием идут на ручки к чужой тете или дяде, тем самым показывая свою общительность и развивающуюся социализацию.

Видео: Развитие ребенка по месяцам. 9 месяцев

Видео: 9 месяцев ребенку. Умелки. Развитие9 months baby. Development

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » 9 Месяцев ребенку - развитие, что должен уметь?