LadyVu.com

Зелёные воды при родах – последствия

зелёные воды при родах последствия

Отхождение околоплодных вод происходит в начале родовой деятельности. Иногда этот процесс задерживается, и врач сам прокалывает плодный пузырь, обращая при этом большое внимание на их характер и цвет жидкости. В норме она должна быть прозрачной. Если околоплодные воды имеют темный или зеленый оттенок, это может иметь негативные последствия для малыша.

Причины зеленых вод

Существует несколько причин, почему при родах зеленые воды. Чаще всего это связано с попаданием в амниотическую жидкость мекония – первородного кала малыша. Меконий может выделяться при кислородном голодании плода в утробе матери, либо при переношенной беременности, когда плацента не справляется со своими функциями. Часто причинами зеленых вод может быть перенесенное простудное или инфекционное заболевание во время беременности. В более редких случаях одной из причин темного оттенка амниотической жидкости является генетическая патология плода.

Последствия зелёных вод при родах

Нельзя сказать, что зеленые воды всегда являются плохим признаком. Если, к примеру, выделение мекония произошло уже во время родовой деятельности, то это считается нормой, так как это естественная реакция ребенка на стресс в процессе рождения. Однако в некоторых случаях зеленые воды могут иметь серьезные последствия.почему зеленые воды при родах

Так, если воды уже отошли, а родовая деятельность не началась, скорее всего, врачи решатся на кесарево сечение. Причина – риск кислородного голодания плода. Кроме того, существует вероятность отравления ребенка токсичной жидкостью, если он ее наглотается.Стоит учитывать, что при оценке состояния здоровья родившегося ребенка цвет околоплодной жидкости не является определяющим фактором. К тому же даже при наличии темного оттенка вод малыш может быть полностью здоров, а проблемные дети не обязательно рождаются при наличии такой особенности, как зеленые воды.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Зелёные воды при родах – последствия