LadyVu.com

Зеленые воды при родах - причина

зеленые воды при родах причинаОчень скоро вам предстоит пройти один из самых важных этапов в жизни – рождение ребенка. За время ожидания малыша было много моментов, которые заставляли вас волноваться. И вот, на УЗИ стало известно, что в околоплодных водах много взвешенных частиц, которые могут говорить о частичках испражнений крохи, пушковых волосах и отошедшей смазки с кожи ребенка. Последние два случая абсолютно неопасны и говорят о том, что малыш готовится скоро появиться на свет, а вот в первом случае, при родах будут наблюдаться зеленые воды и причина, почему это случилось, может быть не одна.


Почему воды зеленого цвета?

Сразу хочется отметить, что без анализов, даже самые опытные врачи не в состоянии точно сказать, почему при родах были зеленые воды, а могут только предположить причину. Для этого они анализируют то, как протекала беременность и если есть подозрения на осложнения младенца, проводят соответствующую диагностику. Однако паниковать раньше времени не стоит, ведь есть причины, которые не говорят о том, что ребенок болен, но могут влиять на его дальнейшее самочувствие:

  1. Переношенная беременность. Сейчас очень часто встречается это явление. И порой, даже акушеры не знают, почему малыш не хочет появиться в установленный срок. Одни объясняют это малоподвижным образом жизни будущей мамочки, другие питанием и экологией.
  2. Стресс при рождении. Это значит, что околоплодные воды стали зеленого цвета по причине длительной родовой деятельности. Медиками уже давно доказано, что процесс появления малыша на свет - это стресс не только для организма матери, но и для новорожденного, а тем более, если есть какие-то осложнения. Как правило, при этом УЗИ не показывает взвешенных частиц в околоплодных водах, поэтому зеленый цвет может стать неожиданностью для врачей и роженицы.

Однако есть более серьезные причины, когда приходится волноваться не только родителям малыша, но и врачам:

  1. Внутриутробная инфекция. Беременная женщина, как и любой человек, может болеть. Это еще одна из причин, почему могут быть околоплодные воды зеленого цвета при родах. Они приобретают такой оттенок в результате перенесенных женщиной, особенно в первом триместре или перед родами, мочеполовых инфекций, ОРВИ с высокой температурой и других заболеваний.
  2. Генетические отклонения. Как правило, если малыш развивается с генетическими патологиями, врач на УЗИ это определит. Хотя, справедливости ради, нужно сказать, что число таких малышей не так уж и велико.
  3. Гипоксия плода. Это одна из самых распространенных проблем. Такой диагноз может быть поставлен как перед родами, так и на более ранних сроках беременности. При этом женщине рекомендуют кесарево сечение, причем в зависимости от того, насколько мутные воды, операцию могут провести как в положенный срок, так и ранее.

Что окрашивает воды в зеленый цвет?

Единственной и основной причиной такой окраски околоплодных вод является первородный кал малыша – меконий. Он черно-зеленого цвета, и выделяется в воды тогда, когда у малыша наблюдается нехватка кислорода, почему воды зеленые при родахвнутриутробная инфекция, генетическая аномалия или стресс.

Всем известно, что перед рождением малыша женщина переживает период схваток и излития околоплодной жидкости. И здесь, стоит отметить, что если отошли воды зеленого цвета, то это повод немедленной консультации с врачом, принимающим роды. Возможно, именно своевременная помощь, поможет сделать процесс рождения безопасными как для роженицы, так и для новорожденного.

Итак, причины зеленых околоплодных вод различны, но если такое случилось, то обратитесь за разъяснением к врачу, возможно повода для паники нет, а ваш малыш просто испытал стресс при рождении.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Зеленые воды при родах - причина