LadyVu.com

Восстановление после кесарева сечения

восстановление после кесарева сечения

Более 20% родов происходят с помощью операции кесарева сечения. Производится она по показаниям врача, и позволяет сохранить жизнь маме и ребенку при различных патологиях. Период восстановления организма после кесарева сечения, как правило, более длительный, чем после естественных родов и имеет некоторые особенности.

Особенности реабилитации после кесарева сечения

Женщине, родившей с помощью кесарева, следует понимать, что ей была проведена достаточно серьезная плановая операция. И стремиться как можно скорее войти в привычный ритм жизни не совсем оправданный риск. Восстановление организма после кесарева должно проходить постепенно, с соблюдением всех назначений врача и тщательным уходом за послеоперационным швом.

Первые дни после операции

Первые сутки после кесарева сечения женщина находится в отделении интенсивной терапии под наблюдением врачей. Далее молодую маму переводят в обычную палату для рожениц, где она может полноценно ухаживать за ребенком. Уже со вторых суток женщина начинает самостоятельно ходить, питаться и кормить малыша. Садиться можно не ранее, чем через три дня после операции. В течение всего этого времени женщине проводят обработку швов антисептиком. Дальнейшие процедуры для пациентки назначит лечащий врач в родильном отделении.

Питание после кесарева сечения

В первые сутки можно выпить только негазированной воды, тем более что после операции аппетит обычно отсутствует. Со вторых суток разрешается кефир, йогурт, бульон, мясо и чай. Такой диеты следует придерживаться до полного налаживания стула, что происходит на 6-7 день после кесарева сечения. После этого женщине можно питаться так, как она привыкла, но стараться избегать тяжелой пищи во избежание запоров.

Восстановление живота и фигуры после кесарева сечения

Наличие послеоперационного рубца несколько ограничивает возможности женщины заниматься спортом. Но это не значит, что гимнастические упражнения после кесарева сечения недоступны. Уже спустя месяц-полтора, после осмотра у врача, можно начинать заниматься легкой гимнастикой. Однако ни в коем случае не следует качать пресс – такое упражнение можно делать только по истечении 6 месяцев после операции.

Восстановление цикла после кесарева сечения

Восстановление месячных после кесарева ничем не отличается от возобновления цикла после обычных родов. Он зависит от многих факторов, но в первую очередь от того, кормит ли женщина грудью. Если лактация прекратилась сразу после родов, то месячные должны начаться через два-три месяца, и не позже. При ГВ начало цикла может затянуться до полугода и больше, в зависимости от индивидуальных особенностей организма женщины, а также наследственного фактора.

Восстановление матки после кесарева

Период восстановления матки после кесарева сечения составляет 1,5-2 года. Это ни в коем случае не касается половой жизни, которую можно начинать после завершения лохий (послеродовых выделений), как правило, через 2 месяца. Речь идет о полном восстановлении мышечного слоя матки. Женщинам, реабилитация после кесарева сеченияперенесшим кесарево сечение обязательно следует сразу же стать на учет у врача-гинеколога. Ведь при этой операции помимо брюшной полости, рассекается матка. В результате на ней остается рубец, нормальное заживление которого и будет контролировать врач.

Восстановление после кесарева сечения, в первое время, требует от женщины немалых усилий – нужно обрабатывать шов, ноющие боли создают дискомфорт, а ведь нужно еще и ухаживать за малышом. Период восстановления после родов с помощью кесарева сечения может составлять несколько месяцев, и в это время женщина особенно нуждается в помощи и поддержке близких людей. Психологический комфорт поможет ей отлично справиться с послеродовым периодом, и быстрее пройти стадию реабилитации.

Видео: Первый месяц после родов и восстановление после кесарева животик Мой опыт

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Восстановление после кесарева сечения