LadyVu.com

Влагалище после родов

влагалище после родов

Процесс рождения ребенка – это не только физическая боль и психологическое испытание для женщины, но и своеобразный стресс для всего организма. Большие изменения после родов претерпевает влагалище. Этот орган принимает непосредственное участие в появлении на свет вашего малыша, поэтому может быть травмирован. Часто во влагалище образуются микротрещины, происходит растяжение тканей, снижается тонус мышц.

Изменение влагалища после родов

Для того чтобы понять, как выглядит влагалище после родов, представьте как проходил по нему ваш ребенок. При том что некоторые дети рождаются весом до 5 кг. Только задумайтесь насколько велика нагрузка на этот орган. Кроме того, процесс рождения малыша может пройти с осложнениями. Например, при разрыве влагалища при родах период восстановления займет намного больше времени. В течение нескольких месяцев вы даже будете чувствовать некоторый дискомфорт, который доставляют заживающие швы.

Некоторые женщины жалуются на сухость во влагалище после родов. Это объясняется уменьшением в организме уровня гормона эстрогена. Ничего страшного здесь нет, а для поддержания качества половой жизни в этот период рекомендуется пользоваться дополнительными смазками.

Не стоит беспокоиться и о выделениях из влагалища, с которыми вы столкнулись после родов. Такие выделения называются лохии. Лохии обычно наблюдаются в течение первых 40 дней после родов, а затем пропадают. Как правило, это кровь, которая постепенно светлеет и превращается в обычные выделения.

С другой стороны, если вас беспокоит зуд во влагалище или вы чувствуете неприятный запах из промежности после родов, тогда сообщите о проблеме своему лечащему врачу. Такие симптомы могут говорить о процессах воспаления в матке.

К счастью, влагалище – это мышечный орган, поэтому со временем восстанавливается до прежних форм и размеров. Конечно, вы вряд ли получите 100% результат, но слишком расстраиваться, а тем более паниковать по этому поводу не стоит.

Восстановление влагалища

На сегодняшний день существует несколько способов, как восстановить влагалище после родов. Не стоит сразу обращаться к помощи хирурга, поскольку кое-какие меры можно предпринять самостоятельно.

Наиболее эффективными упражнениями для восстановления влагалища после родов считается гимнастика Кегеля. Нехитрые упражнения помогут вам восстановить тонус матки, делая внутренние мышцы влагалища упругими и сильными после родов. Гимнастика заключается в комплексе упражнений, которые можно делать в любое время: занимаясь домашними делами, на прогулке с малышом, просматривая любимый фильм или даже на работе. Например, для того чтобы уменьшить влагалище после родов, как следует напрягайте мышцы органов малого таза, стараясь удерживать их в так положении долгое время.

Следует отметить, что тренируя мышцы таза до и во время беременности, можно избежать таких последствий как опущение стенок и выпадение влагалища после родов.

упражнения после родов для влагалища

Для того чтобы решить проблему большого влагалища после родов также используется пластика. Но, как правило, это крайняя мера, которая необходима, когда другие методы оказались неэффективными. Обычно мышцы влагалища самостоятельно приходят в норму уже через несколько месяцев после родов, поэтому хирургического вмешательства не требуется.

Помните, что подготовка к родам – это очень важный процесс, который включает в себя не только оздоровление, но и тренировку вашего организма, в частности влагалища. Выполняя все рекомендации врача, а также практикуя специальную гимнастику, вы сможете значительно облегчить роды не только для себя, но и для вашего малыша.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Влагалище после родов