LadyVu.com

Схватки перед родами

схватки перед родами

Для женщин, которые рожают впервые, особо актуальны вопросы – что происходит перед родами, как начинаются схватки, на что они похожи, какова периодичность и продолжительность истинных схваток перед родами? Все осложняется тем, что у беременной нередко возникают ложные схватки – так называемые предвестники родов.

Для того чтобы отличить их от настоящих схваток перед родами, нужно ответить себе, действительно ли первые ощущения схваток болезненные или живот просто ненадолго каменеет. Если сокращение мышц недлительное, не имеет строгой периодичности и совсем не приносит боли, можно с уверенностью говорить, что схватки ложные. Их можно снять, приняв в меру горячую ванную или введя в задний проход свечу папаверина.

Не нужно бояться, что таким образом вы упустите начало настоящих схваток. Поверьте, истинные схватки не убрать никакими ваннами и лекарственными препаратами. Если они начнутся, то продлятся до самих родов. И пропустить их вам вряд ли удастся.

Начало родов: схватки

Если чувствуете, что болезненные ощущения внизу живота не проходят, а наоборот усиливаются и становятся более частыми, это говорит о начале родовой деятельности. Сначала может болеть только низ живота, перед родами он опускается еще ниже. Появляется ощущение, как будто кто-то рукой тянет живот вниз. Боль напоминает обычную боль при месячных (у кого они болезненные).

Со временем, боль несколько усиливается и переходит вверх – к дну матки. От нее болезненные ощущения как бы перетекают вниз и со временем проходят. Через равные промежутки времени боль возвращается, снова доходит до пика и постепенно проходит. На этом этапе пора начинать засекать время самой схватки и время между схватками. Параллельно можно собираться и ехать в роддом.

Как правило, пока частота схваток перед родами не слишком большая и сама схватка длится меньше минуты, боль вполне терпима. Желательно в это время не лежать и не сидеть, а ходить по палате или коридору роддома. Это ускорит процесс родов и отвлечет от боли. С усилением схваток и сокращением времени между приступами, боль становится сильней.

Когда промежутки между схватками сократились до 4-3 минут, врач осматривает женщину на гинекологическом кресле с тем, чтобы определить степень готовности шейки матки – ее мягкость и открытие. Обычно на этом этапе наблюдается значительное раскрытие шейки матки. Слизистая пробка к этому моменту в большинстве случаев уже отходит. Выглядит это как густые слизистые выделения, иногда немного розоватые или даже кровянистые.

У некоторых женщин воды отходят раньше, чем начинаются схватки, у других – в процессе схваток. Но бывает и так, что схватки достигают апогея, а воды все не отходят. В этом случае врач прокалывает околоплодный пузырь и выпускает воды. Процедура эта абсолютно безболезненная.

Обычно после клизмы и прокола пузыря схватки набирают еще больше оборотов и постепенно переходят в потуги. Потуги ощущаются как неудержимое желание сходить «по-большому», но при этом стула у женщины нет. В это время ни в коем случае нельзя отходить в туалет, потому как в любую минуту могут начаться сами роды.

С началом потуг женщину укладывают на родильный стол, обрабатывают промежность, надевают на ноги высокие тряпичные бахилы. как начинаются роды схваткиВсе это необходимо для дезинфекции. С каждым приступом потуг, женщина должна набрать в грудь побольше воздуха и хорошо потужиться в живот. Нельзя тужиться в лицо, поскольку это и малоэффективно, и может привести к тому, что в глазах лопнут некоторые капилляры и белки глаз окрасятся в красный цвет.

Как правило, женщине хватает 2-3 потуг, чтобы ребеночек родился на свет. То есть с момента укладывания на родильный стол и до рождения долгожданного малыша проходит около 10-15 минут.

Вот и все! После этого вас можно поздравить с рождением сына или дочери и похвалить за выдержку и терпение, которые помогли выносить и родить на свет нового человечка.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Схватки перед родами