LadyVu.com

Секс после родов

Секс после родов

На сексуальные отношения супругов после родов влияет много факторов, среди которых не последнее место занимают характер течения родов, их тяжесть и болезненность. В случае если естественные роды протекали нормально, без осложнений и медицинских вмешательств, период, за который матка высвобождается от излишков крови, составляет от 4 до 6 недель. За это время матка возвращается к прежнему состоянию после всех изменений и сжимается до прежних размеров, а ткани, повреждённые во время родов - восстанавливаются. Заниматься сексом раньше, например, через неделю после родов настоятельно не рекомендуется.

Когда можно заниматься сексом после родов?

После родов сексом можно заниматься только по истечению срока, за который должно произойти полное восстановление женского организма.

В это время сексуальные контакты запрещены по причинам, которые мы рассмотрим ниже.

1. Возможность занесения инфекции

После родов женские половые пути подвержены риску занесения инфекции во влагалище, шейку матки или матку. После инфицирования матки происходит её воспаление – эндометрит. Эндометрит является основным тяжёлым послеродовым осложнением.

2. Кровяные выделения после занятий сексом после родов

Врачи рекомендуют подождать хотя бы шесть недель после родов, иначе во время полового акта могут начаться кровотечения из повреждённых во время родов сосудов.

Если во время родов были осложнения, то продолжительность воздержания от занятий сексом должна длиться столько, сколько необходимо для полного заживления всех ран родовых каналов женщины. Полное заживление родовых путей женщины может длиться несколько месяцев, в зависимости от степени возникших во время родов осложнений. Женщина в состоянии сама почувствовать свою готовность к занятиям сексом, но подтвердить полное выздоровление должен лечащий врач.

Женщине не хочется секса после родов

Бывает так, что некоторым женщинам сразу после родов больно заниматься сексом. Продолжительность этих болезненных ощущений чётко определить нельзя. По статистике, практически половина родивших женщин ещё три месяца после родов испытывают дискомфорт во время занятий сексом.

Секс сразу после родов для многих женщин оказывается болезненным и по другим причинам, которые мы ещё не рассматривали. Неприятные ощущения или боли во время секса после родов могут быть вызваны из-за наложенных швов, что иногда приводит к изменению конфигурации влагалища. В области швов во время полового акта могут возникать боли из-за давления полового члена, поэтому рекомендуется смягчать эти области специальными мазями для келоидных рубцов. Также в послеродовый период становятся более чувствительными слизистые и кожные покровы в области входа во влагалище.

После родов меняется анатомическое соотношение половых органов мужчины и женщины. Во время родов влагалище расширялось, для того чтобы пропустить ребёнка по женским родовым каналам, в результате чего влагалище остаётся в расслабленном состоянии, или немного вялое. Со временем влагалище вернёт прежнюю упругость и размеры. Ускорить этот процесс можно с помощью упражнений Кегеля. Эти упражнения нужно выполнять как до родов, так и после них. Если женщина регулярно выполняла упражнения Кегеля, то проблем с растяжением влагалища может вовсе и не быть, так как натренированные мышцы быстро примут прежнюю форму и упругость после родов.

Эти характерные изменения формы и упругости влагалища могут также вызвать беспокойство у мужчины. Во время полового контакта мужчина может не чувствовать стенок влагалища, но следует помнить, что это временные явления и скоро всё придёт в норму.

Первый секс после родов

Первый секс после родов - через сколько можно?

Заниматься сексом после родов можно через 6 недель, это мы уже выяснили. Но если у женщины наблюдаются разрывы и микротравмы (этому могут свидетельствовать болевые ощущения в промежности), даже если визуально их не видно, то срок воздержания может продлиться до двух месяцев.

В некоторых случаях боли во время полового акта могут ощущаться из-за изменений анатомии влагалища, произошедших путём необходимого хирургического вмешательства во время родов. Иногда врачам приходится проводить реконструкционные операции для того, чтобы наладить супругам полноценную половую жизнь.

Женщинам, рожавшим при помощи кесарева сечения в этом отношении проще, так как их половые органы остаются неизменными, и шейка матки и влагалище остаются такими, как и были до беременности. Но существуют другие проблемы, которые связаны со швом на матке, из-за них восстановление половой жизни может продлиться дольше, чем у женщин рожавших естественным путём.

У многих родивших женщин, в независимости от того, как протекали роды, существуют ещё некоторые проблемы. В первую очередь, это недостаток эстрогенных гормонов, что может привести к возникновению послеродовой депрессии.

Также наблюдается сухость влагалища, но это легко устранить с помощью смазок и лубрикантов. Главное, чтобы эти смазки не содержали в своём составе гормонов, если женщина кормит грудью.

Во время занятий сексом после родов позы нужно подбирать наиболее удобные для женщины, так как если во время родов были осложнения, или остались швы в промежности, во время полового акта могут возникать боли. Ни традиционный, ни анальный секс после родов из-за швов в промежности или в матке не рекомендуется, до полного заживления послеродовых ран.

Противопоказаний не имеет оральный секс после родов, или мастурбация. Этими видами секса можно заниматься, не дожидаясь истечения шестинедельного срока.

Следует также отметить, что после родов некоторые женщины не испытывают никаких проблем во время занятий сексом, а даже наоборот, говорят о том, что влечение к мужу стало сильнее, а оргазм ярче!

Принимайте участие в обсуждении темы «Секс после родов» на нашем форуме!

Искренне желаем прекрасных отношений в вашей семье, и будьте счастливы!

Видео: �� О ЧЕМ МОЛЧАТ ПАПЫ? Секс после совместных родов, папа и новорожденный, изменения �� LilyBoiko

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Секс после родов