LadyVu.com

Разрыв матки

Разрыв матки является механическим повреждением ее стенок, ведущим к нарушению целостности. Является одним из самых распространенных и серьезных осложнений, возникающих как при течении беременности, так и во время родового процесса. Несвоевременное распознание и постановка диагноза разрыв матки в более чем 93% случаев приводит к смерти роженицы. Осложнение на сегодняшний день встречается крайне редко, и составляет менее 1% от всех родов.

Классификация разрывов матки

В зависимости от времени, когда происходит разрыв матки, выделяют:

  • разрыв матки, возникший при беременности;
  • разрыв матки, развившийся при родах;
  • самопроизвольный разрыв матки.

Первый тип осложнений возникает чаще, и составляет около 10% от всех разрывов матки. Во время родов разрыв матки может происходить в первом, либо втором периоде родового процесса. Это легко объяснить тем, что именно в это время матка испытывает наибольшее давление на свои стенки.

По клиническим проявлениям выделяют следующие формы осложнений:

  1. Угрожающий разрыв матки. Происходит, когда во время продвижения плода по родовому пути возникает препятствие, которое не позволяет головке продвигаться дальше.
  2. Начавшийся разрыв.
  3. Совершившийся разрыв матки.

Причины разрыва матки

Основными причинами, по которым происходит разрыв матки, являются:

  1. Узкий таз женщины. Наблюдается в тех случаях, когда емкость материнского таза не соответствует размерам головы плода.
  2. Неправильное вставление головы плода в таз роженицы. Примером таких нарушений может быть предлежание по разгибательному типу.
  3. Опухоль детородных органов. Разрыв может возникнуть при таком заболевании, как миома матки, располагающаяся в области шейки или же в нижнем отделе матки.
  4. Грубые рубцы. Нередко во время родового процесса может возникнуть такое осложнение, как разрыв матки по рубцу. Около 90% всех разрывов происходит именно по имеющемуся на шейке либо на стенках влагалища рубцу. Изменения миометрия гистопатического характера занимают первое место, среди возможных причин разрыва матки.
  5. Частые аборты в анамнезе женщины. Дело в том, что во время аборта производится выскабливание зародыша, а результате чего невольно повреждается базальный слой матки.

Признаки разрыва

Для того чтобы вовремя определить наличие разрыва матки, при текущей беременности женщина должна знать следующие симптомы, сопровождающие такое осложнение:

  • тошнота;
  • рвота;
  • боли, которые локализуются преимущественно в области эпигастрия, справа, из-за чего многие путают это осложнение с воспалением аппендикса.

Любая возникшая после разрыва матки беременность должна постоянно находиться под контролем врача.

Видео: Ушитый разрыв матки в родах. Контрольная лапароскопия и гистероскопия.

Видео: Неполный разрыв матки в родах по ребру,тромбоз яичниковой вены.Ушивание разрыва

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Разрыв матки