LadyVu.com

Признаки приближающихся родов у первородящих

признаки приближающихся родов у первородящих

Для того чтобы начать своевременно собираться в роддом каждая беременная должна знать, какие признаки свидетельствуют о приближающихся родах, в частности у первородящих. Как правило, о них женщина узнает во время визитов к гинекологу, наблюдающему беременность.

Как можно определить приближающиеся роды?

Как правило, о приближении родов у первородящих свидетельствуют следующие признаки:

  1. Опущение живота. Это, пожалуй, самый первый из симптомов приближающихся родов, наблюдаемый у первородящих примерно за 15-30 дней до появления малыша на свет.
  2. Повышение объема выделений из влагалища. Практически каждая будущая мама в определенный момент, когда срок беременности перевалил за 30 недель, начинает отмечать увеличение объема влагалищной слизи. Результатом этого является отхождение так называемой цервикальной пробки, которая на протяжении всей беременности была защитным барьером для различных патогенных микроорганизмов.
  3. Происходит улучшение общего самочувствия, которое в первую очередь заключается в облегчении дыхания. Так многие беременные женщины отмечают облегчение процесса дыхания, что связано с опущением плода. В результате имеющее ранее место стеснение желудка и диафрагмы, исчезает.
  4. Появление болей в поясничной области, также можно отнести к одному из первых признаков приближающихся родов у первородящих. Появляются болезненные ощущения в результате того, что давление плода на малый таз возрастает. При этом отмечается растяжение подвздошно-крестцовой соединительной ткани.
  5. Увеличение позывов к мочеиспусканию и дефекации. Все это происходит в результате возрастающего давления плода на органы малого таза, в первую очередь на мочевой пузырь.
  6. Снижение веса массы тела, - также можно расценивать как один из признаков приближающихся родов у первородящих, о котором довольно часто пишут на форуме по беременности и родам. Снижение веса происходит на 1-1,5 кг.
  7. Появление тренировочных схваток также является свидетельством того, что довольно скоро женщина станет мамой. Впервые их появление большинство женщин отмечают на сроке 20 недель и позднее.

Что делать при появлении признаков скорых родов?

В первую очередь необходимо сказать, что каждая беременная должна держать себя в руках и не впадать в панику. Кроме того, всегда необходимо учитывать такой параметр, как предполагаемая дата родов, которая в большинстве случаев совпадает с реальным днем появления малыша на свет. Поэтому если у женщины на 25-27 неделе начал потягивать живот, а боль при этом слабовыраженная и проходит практически после смены положения, то скорее всего это тренировочные схватки, с монета которых до рождения малыша может пройти не одна неделя.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Признаки приближающихся родов у первородящих