LadyVu.com

Послеродовой геморрой

послеродовой геморрой

Довольно частой проблемой, с которой после родов сталкиваются многие женщины, – это геморрой.

Это объясняется тем, что, когда ребенок проходит через родовые пути, на тазовые вены оказывается огромное давление. В результате происходит застой венозной крови, сдавление сосудов, а иногда и их повреждение. Чаще всего геморрой возникает после первых родов.

Иногда случается и так, что роды просто усугубляют уже имеющееся заболевание и после рождения малыша происходит его обострение.

Геморрой может появиться после сложных родов или эпизиотомии. Способствовать развитию геморроя могут также и запоры, которые часто мучают женщин в послеродовом периоде.

Симптомы послеродового геморроя

Наиболее распространенными признаками послеродового геморроя являются:

  • тяжесть в прямой кишке;
  • зуд и жжение в заднем проходе;
  • присутствие крови в стуле;
  • дискомфорт и боль во время дефекации, до и после нее;
  • отек и припухлость в области ануса;
  • боли, которые возникают от длительного сидения.

Лечение послеродового геморроя

Естественным вопросом женщин, столкнувшихся с вышеназванной проблемой, является вопрос о том, как лечить послеродовой геморрой. Самое главное при решении проблемы, как вылечить послеродовой геморрой - это своевременно обратиться к проктологу для проведения обследования и назначения необходимых препаратов.

Для лечения послеродового геморроя, как правило, назначаются свечи, кремы, мази, помогающие уменьшить боли, дискомфортные ощущения, отек. Выписываются также средства, разрешенные к применению в период лактации, снимающие воспаление в прямой кишке, тонизирующие сосудистые стенки и препятствующие застою крови, слабительные.

Для того чтобы избавиться от послеродового геморроя, требуется особое внимание уделять правильному питанию. В ежедневный рацион должны входить продукты, которые улучшают пищеварение, усиливают перистальтику кишечника и обеспечивают ежедневную нормальную дефекацию. Лечебная диета при геморрое предполагает употребление продуктов, богатых грубой клетчаткой, кисломолочных продуктов, отрубей, рисовой и гречневой круп, натуральных растительных масел.

В рационе женщины должны быть овощи, фрукты, различные сухофрукты. Чтобы защититься от запоров, нужно выпивать не меньше полутора литров воды в сутки.

Следует также отказаться от соленых, копченых, пряных блюд, жирных рыбы и мяса, от мучных блюд, сладкого, газированных напитков, специй.

Кроме того, необходимо с особой тщательностью отнестись к интимной гигиене. Область анального отверстия всегда должна быть чистой. После каждого акта дефекации нужно тщательно очищать область ануса. Хорошо промывать его отваром ромашки или череды. Вместо обычной туалетной бумаги, можно использовать специальные салфетки для больных геморроем (с гамамелисом).

Чтобы избежать накопления влаги, раздражающей геморроидальные узлы, нужно носить только хлопковое белье. При этом нужно обратить внимание, чтобы швы не попадали на болезненные участки. Нижнее белье должно быть свободным для обеспечения достаточной свободы движений и уменьшения давления на анальную область.

послеродовой геморрой лечение свечи

После каждого акта дефекации нужно прикладывать к пораженному участку пакет со льдом, чтобы снять отек и дискомфортные ощущения. Для этих целей также можно использовать холодные компрессы с гамамелисом.

Помогают снять зуд и неприятные ощущения ванны, хорошо посидеть в теплой воде 10-15 минут.

При геморрое не следует пользоваться мылом, которое содержит красители и отдушки.

Также необходимо стараться не стоять и не сидеть длительное время. Если сидеть приходиться много, то под ягодицы лучше подложить подушку.

Видео: Послеродовой геморрой как лечить

Видео: Лечение геморроя. Как лечить геморрой в домашних условиях

Видео: БЕРЕМЕННОСТЬ И ЛЕГКИЕ РОДЫ

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Послеродовой геморрой