LadyVu.com

Как понять, что начались схватки?

как понять что начались схватки

После того, как эйфория от первых толчков и шевелений малыша проходит, будущие мамы всю оставшуюся беременность переживают: как же начинаются схватки, могут ли схватки не начаться и сколько времени есть в запасе, чтобы добраться до роддома? Многие переживают, что схватки начнутся во время сна и их можно пропустить.

Как узнать, что начались схватки?

Давайте разберемся, как определить, что начались схватки и что в первую очередь нужно делать. Прежде всего, схватки - начало родового процесса, их конечная цель - раскрытие шейки матки. За несколько недель до родов (как правило, за 3-4 недели) наступает время, когда начинаются так называемые ложные схватки. Это похоже на периодические и как бы тянущие боли. Может возникнуть ощущение распирания, плод начинает давить на лобковую кость и женина ощущает покалывания. Как понять, что это ложные схватки:

  • ложные схватки носят несистематический характер;
  • теплая, но непродолжительная ванна (минут 15) снимет такую боль, а вот родовую усилит;
  • интервалы между схватками около 15 минут, не учащаются.

Что делать, если начались схватки?

Когда начинаются первые схватки, они, как правило, не настолько сильны и часты, так что вам просто необходимо расслабиться и постараться отдохнуть (если не поспать, то хотя бы найти удобную позу и расслабиться насколько это возможно). Не забывайте, что уже через маленький промежуток времени вам нужно будет как следует «поработать». Не нужно терпеть или пытаться преодолеть схватки, отнеситесь к этому по-философски: ведь ваш малыш готовится появиться на свет и проделывает гораздо более сложную работу, чем вы, так что постарайтесь помочь ему в этом. В зависимости от того, с каким интервалом начинаются схватки, вы должны быть готовы к следующим действиям:

  • пока интервалы редкие и схватки несильные, можно спокойно полежать, предупредить супруга и акушерку. Если лежать нет сил, можно спокойно собирать вещи;
  • ехать в роддом лучше, когда схватки учащаются до 1-го раза через 10 минут;
  • если отошли околоплодные воды, лучше ехать в роддом сразу, не дожидаясь частых схваток.

Первые схватки похожи на давление в брюшной полости, они не доставляют особого дискомфорта, бывает, что ощущения передаются в поясницу (похоже на боли при месячных). Бывает так, что женщина просто не знает, как понять, что начались родовые схватки, если перед ними несколько раз были ложные. Узнать, что начались именно родовые схватки, можно как путем подсчета интервалов (при родовых интервал всегда уменьшается), так и методом наблюдений: при приеме теплой непродолжительной ванны схватки усиливаются, появление родовых схваток иногда сопровождается бурыми выделениями.

В какое время начинаются схватки?

Схватки могут начаться в любое время суток, но чаще начало приходится на ночь. Дело в том, что гормон окситоцин более активно вырабатывается ночью, а именно он отвечает за начало схваток. Когда женщина не знает, как определить, что начались родовые схватки, нужно пронаблюдать за другими признаками начала родов:

когда начинаются первые схватки
  • Если за день-два до схваток у беременной отошла слизистая пробка , скорее всего, схватки родовые.
  • Дать понять, что начались схватки могут как небольшие подтекания околоплодных вод, так и их бурное излияние.
  • Засекайте время схваток.

Самое главное - это ваш настрой и сосредоточенность во время родов. Если вы очень переживаете, что не успеете добраться до роддома или боитесь осложнений, то попросите вашего врача положить вас на сохранение: это даст вам уверенность, что вы не пропустите начало самого главного момента в жизни и весь процесс будет под наблюдением с самого начала.

Видео: Подготовка к родам. Как мне узнать что у меня они уже начались?

Видео: Когда ехать в роддом?

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как понять, что начались схватки?