LadyVu.com

Женская половая клетка

женская половая клеткаЖенская половая клетка, называемая яйцеклеткой, представляет собой небольшое образование округлой формы, в котором отмечается равномерное распределение желточных включений. Снаружи женская половая клетка, она же гамета, покрыта блестящей оболочкой и окружена слоем фолликулярных клеток, выполняющих питательную функцию. Кроме того они также играют роль своеобразного барьера, поэтому нередко берут на себя защитную функцию.

Каковы особенности процесса образования женских половых клеток?

Яйцеклетка, претерпевающая цикл развития, называется ооцитом. Все половые клетки делятся путем мейоза. При этом стоит отметить, что на этапе деления у половых клеток имеются некоторые особенности. Так в частности на первой стадии деления яйцеклетка задерживается в развитии, увеличиваясь при этом в размерах.

У женщин, еще на стадии внутриутробного развития, из оогоний - первичных половых клеток, формируется несколько миллионов ооцитов. Стоит отметить, что за некоторое время перед рождением у девочек ооциты, превращаются в фолликулы, т.е. вокруг них образуется та самая оболочка, о которой упоминалось выше.

Все развивающиеся фолликулы продолжают расти и в конце либо дегенерируют или освобождают ооциты, расположенные внутри их. Стоит отметить, что у человека созревание ооцита наступает только лишь с началом полового созревания. Таким образом, можно сказать, что женские половые клетки созревают в яичниках, а точнее в фолликулах.

Каковы особенности процесса созревания женских половых клеток?

В процессе созревания первичный ооцит проходит деление путем мейоза, в итоге образуется вторичный ооцит, который намного превосходит предыдущего по размерам. При этом данная клетка имеет гаплоидный, т.е. половинчатый набор хромосомного материала, с большим количеством желтка, чем первичный ооцит.

После окончания процесса созревания женских половых клеток пузырек, который находится прямо под покровным эпителием самой железы, яичника, разрывается. женские половые клетки созревают вПосле этого вторичный ооцит выходит непосредственно в брюшную полость (овуляторный процесс), из которой захватывается ресничками, расположенными на маточных трубах, проникает внутрь фаллопиевой трубы.

Каковы основные функции женских половых клеток?

Разобравшись с тем, как называется женская половая клетка, рассмотрев ее строение, необходимо сказать и о значимости ее. Так, среди функции яйцеклеток необходимо назвать:

  • репродуктивная – именно из оплодотворенной яйцеклетки происходит образование зародыша;
  • хранение и передача генетической информации.

Видео: Елена Малышева. Какие существуют методы контрацепции?

Видео: Здоровье детей или алкоголь по праздникам

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Женская половая клетка