LadyVu.com

Желтое тело на узи

Желтое тело на узи

На протяжении одного месяца гормональный фон женщины очень меняется. Это объясняется подготовкой ее организма к возможному зачатию, а если оно не происходит, гормональный фон возвращается к исходному состоянию. Каждый месяц происходит разрыв созревшего фолликула с выходом яйцеклетки, а из клеток самого фолликула формируется временная эндокринная железа, именуемая желтым телом. Роль желтого тела заключается в выработке прогестерона, который способствует продвижению оплодотворенного зародыша в матку и его имплантацию. Если зачатие не произошло, то происходит инволюция желтого тела через 12-14 дней.

Как выглядит желтое тело на УЗИ?

На УЗИ признаки желтого тела – это неоднородный, округлый, мягкотканный мешочек в области яичника. Если у женщины задержка менструации, а на УЗИ желтое тело не визуализируется, то возможной причиной задержки может быть заболевание со стороны эндокринной или репродуктивной системы. Даже при наступившей беременности отсутствие визуализации желтого тела на УЗИ говорит об угрозе прерывания беременности на фоне недостаточного уровня прогестерона. Размеры желтого тела 18 мм являются оптимальными для того, чтобы произошло оплодотворение, и зародыш имплантировался в матку и хорошо развивался. Если УЗИ показало желтое тело более 23 мм, овуляция отсутствует и продолжается рост фолликула, то его называют фолликулярной кистой. Фолликулярная киста может рассосаться во время менструации или на протяжении последующих 2-3 циклов. Если на УЗИ обнаружили желтое тело более 30 мм при отсутствии беременности, то его называют кистой желтого тела.

Желтое тело – размеры на УЗИ

  • размер желтого тела на УЗИ 18-23 мм говорит о наступившей фазе овуляции и готовности к оплодотворению;
  • размер желтого тела на УЗИ от 20 до 30 мм при беременности говорит о нормальном ее протекании, а при ее отсутствии о наличии фолликулярной кисты;
  • если во время ультразвукового исследования обнаруживают анэхогенное образование округлой формы, размером более 40 мм, в том месте, где должно быть желтое тело, то принято говорить о кисте желтого тела.

Допплерометрические признаки гипофункции желтого тела обнаруживают на 13-14 неделе беременности, когда завершается формирование плаценты, и она начинает выполнять функцию желтого тела по выработке прогестерона.

Киста желтого тела – УЗИ

Как уже было сказано, желтое тело беременности при ультразвуковом исследовании определяется до 14 недели, а затем происходит его инволюция. В редких случаях угасания функции и гипотрофии желтого тела может не произойти, а происходит его дальнейшее увеличение и образование кисты желтого тела, которая в диаметре может превышать 40 мм. Данное образование не оказывает отрицательного влияния на протекание и исход беременности, но при чрезмерном росте возможно сдавление кисты с последующим ее разрывом.

УЗИ признаки желтого тела

Киста желтого тела может образоваться и при отсутствии беременности. Так, через 12-14 суток после овуляции, при отсутствии оплодотворения, должна произойти инволюция желтого тела, но если оно продолжает расти на месте лопнувшего фолликула, то также приводит к образованию кисты желтого тела. В таких случаях киста желтого тела может протекать бессимптомно и оказаться диагностической находкой при плановом ультразвуковом исследовании.

Как видим, обнаруженное при ультразвуковом исследовании органов малого таза у женщин, желтое тело является важным диагностическим критерием репродуктивной функции организма (либо способности к зачатию, либо протеканию беременности в первом триместре, оценке угрозы прерывания).

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Желтое тело на узи