LadyVu.com

За сколько дней до овуляции можно забеременеть?

за сколько дней до овуляции можно забеременетьВероятность наступления оплодотворения и беременности целиком и полностью зависит от фазы менструального цикла женщины. Именно поэтому многие дамы в целях контрацепции или, наоборот, увеличения своих шансов на наступление беременности используют календарный метод, при котором рассчитываются «опасные» и «безопасные» для сексуальных отношений дни.

Некоторые девушки различными способами высчитывают и определяют точный день овуляции, обыкновенно происходящей приблизительно в середине цикла. При этом большинство прекрасных дам сомневаются, можно ли забеременеть до овуляции, или же именно с этого дня начинается «опасный» период.

В действительности, календарный метод является самым ненадежным способом контрацепции, ведь, по мнению большинства современных врачей, «безопасных» дней в течение всего менструального цикла женщины не существует. Все же, вероятность зачатия действительно напрямую связана с наступлением овуляции, и в этот день она максимально высока. Также следует быть особенно осторожными и за несколько суток до пикового момента. В данной статье мы расскажем вам, за сколько дней до овуляции можно забеременеть, от наличия каких обстоятельств это зависит, и с какого времени следует проявлять особую осторожность.

Возможно ли забеременеть до овуляции?

Как уже отмечалось, забеременеть в результате полового акта возможно абсолютно в любой фазе менструального цикла будущей мамы, однако, вероятность успешного зачатия может быть различной. Само оплодотворение в организме женщины может произойти только после того, как яйцеклетка покинет фолликул. Тем не менее, если супруги занимались сексом до этого момента, это совершенно не исключает вероятность наступления беременности.

Это объясняется тем, что сперматозоиды могут оставаться жизнеспособными, находясь в половых путях женщины, до 7 полных суток. При этом во влагалище должна сохраняться щелочная микрофлора, в противном случае мужское семя очень быстро погибнет. Таким образом, при благоприятном стечении обстоятельств беременность возможна даже в ситуации, когда половое сношение произошло за неделю до выхода яйцеклетки из фолликула, хотя ее вероятность и очень мала.

Естественно, что чем больше времени пройдет между состоявшимся половым актом и наступившей овуляцией, тем меньше шансов на то, что хотя бы один сперматозоид останется жизнеспособным. Если же вы занимались сексом за 1-2 дня до овуляции, вероятнее всего, определенное количество сперматозоидов будут находиться в вашем организме в ожидании яйцеклетки для ее оплодотворения.

В такие дни следует быть особенно внимательными как тем девушкам, которые не планируют в ближайшее время рожать ребенка, так и тем, кто только и мечтает о наступлении периода ожидания малыша. Если вы хотите, чтобы зачатие произошло, сразу же после полового акта в течение 15-20 минут спокойно полежите, подложив небольшой валик или подушку под половые органы. Кроме того, хотя бы до наступления овуляции постарайтесь не спринцеваться и не вводить во влагалище никаких лекарственных средств.

Если же беременность категорически не входит можно ли забеременеть до овуляциив ваши планы, но по случайности у вас произошел незащищенный секс менее чем за неделю до овуляции, вам необходимо обратиться к врачу для назначения и применения средств экстренной контрацепции. Конечно, принять один из таких лекарственных препаратов можно и самостоятельно, но делать это следует только в крайнем случае, поскольку подобные медикаменты могут стать причиной развития тяжелых осложнений.

В любом случае, обращаться к различным способам экстренной контрацепции можно только в первые 72 часа после полового акта, далее эта мера уже не имеет никакого смысла.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » За сколько дней до овуляции можно забеременеть?