LadyVu.com

Зародыш человека

Зародыш человека

Зачатие происходит, когда мужская половая клетка (сперматозоид) попадает в женский организм и сливается с ее яйцеклеткой. В результате образуется новая клетка (зигота) и начинается формирование зародыша человека. Только в течение первых восьми недель внутриутробного развития, ребенок называется зародышем или эмбрионом. В дальнейшем его именуют плодом.

В первые восемь недель закладываются основные органы, как внутренние, так и наружные. По внешнему виду эмбриона пока невозможно определить пол зародыша – это станет возможным только спустя еще две недели.

Стадии развития зародыша человека

Проследим, как происходит эмбриональное развитие человека. В момент оплодотворения в яйцеклетке находятся два ядра. Когда они сливаются, образуется одноклеточный зародыш, в котором к 23 хромосомам матери добавляются 23 хромосомы отца. Таким образом, набор хромосом в клетке зародыша составляет 46 штук.

Далее человеческий эмбрион начинает постепенно двигаться по фаллопиевой трубе в сторону матки. В первые четыре дня деление клеток зародыша происходит примерно раз в сутки, в дальнейшем клетки начинают делиться все быстрее.

Все это время матка готовится к принятию зародыша, ее слизистая становится толще и в ней появляются дополнительные кровеносные сосуды. Примерно на седьмой день после оплодотворения начинается имплантация зародыша, которая длится около 40 часов. Ворсинки на поверхности эмбриона увеличиваются и прорастают в ткань матки. Создается плацента.

По окончании второй недели длина зародыша человека приближается к 1,5 миллиметрам. Ближе к четвертой неделе начинается формирование большинства органов и тканей – появляются зачатки хрящей скелета, костей, почек, кишечника, печени, кожи, глаз, ушей.

К пятой неделе длина зародыша составляет уже примерно 7,5 миллиметров. При помощи УЗИ на этом сроке можно наблюдать, как сокращается его сердце.

Начиная с 32 дней, у человеческого зародыша появляются зачатки рук, а спустя неделю – зачатки ног. Когда заканчивается 8-я неделя развития, зародыш приобретает длину в районе 3-4 сантиметров. Как внутреннее строение зародыша, так и его внешний облик приобретают все признаки человека. Заканчивается закладка всех основных органов.

Факторы влияющие на развитие зародыша

Курение

Никотин может без труда задушить младенца в утробе, поскольку зародыш в первые два месяца крайне чувствителен к недостатку кислорода, а при курении это неизбежно.

Алкоголь

Влияние алкоголя на развитие зародыша не менее негативно. Например, употребление спиртного в момент зачатия может привести к алкогольному синдрому эмбриона, который выражается во множественных аномалиях развития. Крайне опасно даже эпизодическое употребление алкоголя, если оно приходится на момент имплантации или формирования какого-либо органа. Развитие алкогольного синдрома обуславливается воздействием на эмбрион этилового спирта, в результате чего наблюдается замедление роста тела, нарушение ЦНС, аномалии лица и внутренних органов.

пол зародыша

Наркотики

Влияние наркотиков на зародыш проявляется в замедлении развития, множественных пороках развития, врожденных нервных расстройствах, внутриутробной гибели. Часто наблюдаются мертворождения, вызванные прекращением поступления наркотиков в организм ребенка.

Радиация

Зародыш ребенка крайне восприимчив к действию излучений. Облучение матери до наступления имплантации стенку матки, влечет гибель зародыша. Если вредное излучение воздействует в период эмбриогенеза, проявляются аномалии и пороки развития, возрастает вероятность его гибели.

Видео: Топ 8 людей с самыми шокирующими физическими аномалиями

Видео: Развитие Плода Видео 10 14 неделя

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Зародыш человека