LadyVu.com

Загиб шейки матки

Загиб шейки матки

В норме, матка занимает центральное положение в области малого таза. Тело матки и ее шейка образуют тупой угол. Если органы расположены под острым углом, имеет место ретрофлексия или загиб шейки матки.

Загиб шейки матки: симптомы и причины

Как правило, загиб шейки матки, относится к врожденным патологиям, в результате полового или общего инфантилизма. Но нередко дефект появляется из-за воспалительных процессов. Различают фиксированный и подвижный загиб. Причиной фиксированного загиба шейки матки становятся воспаления, а подвижный обычно появляется при похудании, после родов или из-за присутствия некоторых гинекологических заболеваний.

Чаще всего, загиб встречается среди молодых женщин с небольшим весом, слабо развитым скелетом и мышечной массой. Это женщины астенического типа телосложения, нередко с повышенной эмоциональностью. Совокупность данных факторов ведет к ослаблению связок и тонуса матки. Осложнением такого заболевания, как ретрофлексия, может стать бесплодие.Диагностика заболевания осложнена отсутствием выраженных симптомов. Поэтому, загиб выявляется только в ходе гинекологического осмотра. Иногда, при фиксированном загибе, возможно болезненное прохождение менструаций, а также выделение белей. Женщина с загибом шейки матки может постоянно испытывать запоры.

Как соотносятся загиб шейки матки и беременность?

Если загиб носит характер анатомической индивидуальности и не выражен сильно, проблем с зачатием не возникает. При сильно выраженном загибе наблюдается затруднение из-за сложности попадания спермы в полость матки. Сперма не проходит дальше влагалища. Для повышения шанса на беременность, рекомендуется во время секса женщине с загибом шейки матки использовать позу на четвереньках. После окончания полового акта нужно полежать на животе в течение получаса. При осложнении загиба спайками в области фаллопиевых труб, как правило, наступает бесплодие.

Так как забеременеть при небольшом загибе шейки матки можно, следует особое внимание обратить на риск самопроизвольного прерывания беременности и весь срок вынашивания ребенка наблюдаться в гинекологии.Беременность при загибе во многом зависит и от длины шейки матки, которая в норме составляет от 35 до 45 мм в сроке 12 – 40 недель. Ко времени родов шейка укорачивается, размягчается и раскрывается. Если процесс начинается на раннем сроке – происходят преждевременные роды. Поэтому, изначально небольшая длина шейки матки, особенно не более 20 мм, усложняет течение беременности при загибе.

Тяжело могут проходить и роды при загибе шейки матки. При выраженном дефекте шейка играет роль «глухой стены», препятствуя прохождению ребенка по родовым каналам. В этом случае женщину предварительно готовят к родовой деятельности, предписывая курс препаратов, размягчающих шейку перед родами. Тогда акушерка имеет возможность помочь роженице, выпрямляя шейку.

загиб шейки матки как забеременеть

Лечение загиба шейки матки

Иногда лечение загиба шейки матки проводят путем несложной хирургической операции, для которой не требуется помещение женщины в стационар. Однако при этом не лечится причина, вызвавшая перегиб, и дефект может вернуться. Поэтому, чаще всего, для лечения загиба применяют специальный массаж и комплекс физических упражнений. Массаж направлен на струйное орошение промежности и влагалища теплой водой для усиления тонуса матки. Противопоказанием к массажу являются тромбофлебит венозных сосудов тазовой области, воспалительные процессы в половых органах, их онкология и беременность.

Видео: Удаление кондилом шейки матки

Видео: Опущения шейки матки

Видео: Как лечится эрозия шейки матки? Говорит ЭКСПЕРТ

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Загиб шейки матки