LadyVu.com

Загиб матки – симптомы

загиб матки симптомы

Одна из наиболее распространенных патологий у женщин – загиб матки, которая встречается почти у 18-20% обследованных. В норме матка имеет грушевидную форму, слегка сплющена в передне-заднем размере и немного наклонена вперед. Этот наклон называется физиологическим загибом матки вперед – аnteflexio. Retroversio – патологический загиб матки кзади, который у части женщин является врожденным, а у остальных – приобретенным в результате патологических изменений (ослабевании связок матки, длительного инфекционного процесса, спаечного процесса).

От чего происходит загиб матки?

Как уже было сказано, у половины женщин загиб матки является врожденной аномалией, о которой они узнают либо во время планового гинекологического обследования, либо обратившись с жалобами на неудачные попытки забеременеть. Отмечен наследственный фактор в формировании загиба шейки матки.

Приобретенный загиб матки может возникнуть по следующим причинам:

  • длительные воспалительные процессы в органах малого таза;
  • чрезмерные физические нагрузки и подьем тяжестей;
  • эндометриоз;
  • ослабевание мышц и связок тазового дна и матки (многократные роды, отсутствие физической активности);
  • нарушение работы кишечника (регулярные запоры);
  • нерегулярное опорожнение мочевого пузыря (долго терпеть с наполненным мочевым пузырем).

Загиб шейки матки кзади – симптомы

Данная патология наиболее часто встречается у астенических худеньких девочек со слабо развитой мышечной системой. Загиб тела матки может проявлять себя болезненными менструациями, изменение объема месячных как в сторону увеличения? так и в сторону уменьшения, нерегулярным циклом, мажущими выделениями за несколько дней до менструации. Признаками выраженного загиба матки могут быть болезненные ощущениями после полового акта, проблемы с зачатием и вынашиванием беременности.

Разновидности загиба матки

Выделяют следующие разновидности загиба матки:

  • загиб матки влево или вправо, то есть к одному из яичников называется латерофлексией;
  • загиб матки вперед вместе с шейкой называют антеверзией;
  • отклонение матки назад в сторону прямой кишки называют ретрофлексией.

Как определить загиб матки?

Определить загиб матки врач может после того, как он соберет жалобы женщины (болезненные месячные, мажущие выделения), внутреннее акушерское исследование, кольпоскопия. Наиболее достоверным методом диагностики является ультразвуковое исследование с вагинальным датчиком и гистерография (исследование с применением контраста).

Загиб матки – последствия

При неярко выраженных загибах матки женщина может не предъявлять никаких жалоб, проблем с зачатием тоже может не возникать. Бесплодие или проблемы с вынашиванием чаще возникают по причине приобретенного загиба (хронический воспалительный процесс, спаечный процесс). Выраженное изменение положения матки может препятствовать проникновению в нее сперматозоидов. При приобретенном загибе матки, вызванном прикреплением спайками к мочевому пузырю и прямой кишке может произойти ущемление матки и загиб матки последствияразрыв мочевого пузыря.

А чем грозит загиб матки в пожилом возрасте? – У женщин со слабыми мышцами промежности и матки в пожилом и старческом возрасте может отмечаться опущение и выпадение матки.

Мы рассмотрели клиническую картину, причины и диагностику загиба матки. Как видим, физиологический загиб матки не причиняет дискомфорта женщине и не мешает зачатию ребенка. Однако данное состояние требует внимания, ведь выраженные изменения положения матки в малом тазу могут не только приводить к бесплодию, но и нарушать процесс вынашивания ребенка, осложнять родоразрешение.

Видео: Плавающая или опущенная почка.Опущение или загиб матки.Метод Огулова А.Т. ogulov-ural.ru 6/7

Видео: Народное средство для лечения эрозии шейки матки

Видео: Опущение матки - не проблема!

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Загиб матки – симптомы