LadyVu.com

Йодомарин при планировании беременности

Йодомарин при планировании беременности

Йод – незаменимый микронутриент, дефицит которого нарушает деятельность всего организма. Йод необходим для функционирования щитовидной железы, которая вырабатывает йодированные гормоны – тироксин и трийодтиронин.

Физиологические эффекты йодированных гормонов щитовидной железы заключаются в их влиянии на:

  • рост и развитие организма;
  • все виды обмена веществ;
  • функции ЦНС;
  • активность ферментных систем;
  • высшую нервную деятельность;
  • вегетативные функции организма.

Йодомарин – препарат, содержащий йод, действующим веществом которого является калия йодид. В 1 таблетке содержится 0,1 мг йода.

Йодомарин и зачатие

Недостаток йода влияет на состояние репродуктивной системы как женщины, так и мужчины, и может быть причиной бесплодия, нарушения менструального цикла, снижения потенции, не вынашивания беременности, что не может не сказываться на зачатии будущего ребенка.

Йодомарин при планировании беременности – дозировка

При планировании беременности назначается доза препарата, равная среднесуточной норме потребления йода и составляет для взрослых – 150 мкг. Следует помнить, что в организме нет депо йода, поэтому, необходимо принимать йодомарин перед беременностью для профилактики возможного йододефицита.

Йодомарин и беременность

В период беременности потребность йода в организме возрастает и составляет, по данным ВООЗ, 200 мкг в сутки. Недостаток тиреоидных гормонов во время беременности может привести к рождению мертвого ребенка, выкидышу, обусловить дальнейшую умственную отсталость, глухонемоту, спастическую диплегию, психомоторные нарушения.

Поэтому, необходимо применять йодомарин при планировании беременности и в период беременности, чтобы функционально подготовить организм к такому непростому с физиологической точки зрения периоду.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Йодомарин при планировании беременности