LadyVu.com

Яйцеклетка не созревает

Яйцеклетка не созревает

Известно, что вероятность зачатия ребенка максимальна в день овуляции. Под овуляцией понимают процесс выхода из яичника полностью созревшей яйцеклетки. Несозревшая яйцеклетка не выходит из яичника, что часто становится камнем преткновения на пути к желаемой беременности.

Для изучения хода созревания яйцеклеток на восьмой или девятый день менструального цикла следует проводить УЗИ.

Процесс созревания яйцеклетки происходит следующим образом: в яичнике новорожденной девочки имеются яйцеклетки, окруженные фолликулами. Они начинают созревать лишь в подростковом возрасте - после формирования менструального цикла. Яйцеклетка созревает в первой половине цикла. После того как информация о том, что яйцеклетка созрела, передается в ЦНС, изменяется гормональный фон, и когда лютеинизирующего гормона в крови становится особенно много, яйцеклетка выходит из яичника в брюшную полость. Оттуда она попадает в маточную трубу, ожидая встречи со сперматозоидом. После овуляции жизнеспособность яйцеклетки сохраняется в течение суток. Если за это время оплодотворения не случилось, говорят о гибели яйцеклетки.

В норме на протяжении жизни женщины, от начала полового созревания и до менопаузы, в яичнике ежемесячно созревает одна яйцеклетка. Этот процесс лежит в основе женской репродуктивной функции. Если же яйцеклетка не созревает - это влечет невозможность зачать ребенка. То же самое можно сказать о других нарушениях в развитии яйцеклетки, например, о синдроме пустой яйцеклетки.

Почему яйцеклетка не созревает?

В большинстве случаев причиной того, почему не созревает яйцеклетка, становится нарушение гормонального фона или сбои в функционировании эндокринных желез. Однако несозревание яйцеклетки может быть связано и с иными факторами, например:

  • стрессы;
  • инфекционные и хронические заболевания половых органов;
  • генетические нарушения.

Что влияет на созревание яйцеклетки?

  • температура;
  • биохимический состав среды;
  • Что влияет на созревание яйцеклетки
  • клеточное окружение.

Лечение

Когда не созревает яйцеклетка, лечение должно производиться исходя из причины, вызвавшей проблему. Если причина заключается в нестабильном гормональном фоне, то требуется медикаментозная коррекция дисбаланса гормонов, стимулирующая созревание яйцеклетки. Если причина в других заболеваниях, их необходимо пролечить. Немаловажно в ситуации, когда яйцеклетка не созревает уделять внимание здоровому образу жизни и полноценному питанию.

Видео: Как ЗАБЕРЕМЕНЕТЬ, ЕСЛИ НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ ? №1

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Яйцеклетка не созревает