LadyVu.com

Вторичное бесплодие

вторичное бесплодие

Вторичным называется бесплодие, когда женщина не может повторно забеременеть после уже случившейся беременности. Это могло быть успешное вынашивание и рождение здорового малыша, выкидыш, внематочная беременность или аборт.

Вторичное бесплодие у женщин

Наиболее подвержен данному недугу прекрасный пол, особенно после 35 лет. Часто вторичное бесплодие диагностируется у женщин среднего возраста, которые имеют хромосомные изменения, грозящие также серьезными гинекологическими заболеваниями и риском рождения неполноценного ребенка. Статистика показывает, что выкидыши происходят реже у молодых женщин.

Причинами бесплодия второй степени могут послужить некоторые болезни:

  1. Гипофункция щитовидной железы, когда щитовидка вырабатывает повышенное количество гормонов, что приводит к ущемлению функции гипофиза. В результате нарушается гормональный фон и менструальный цикл, возникает риск возникновения миомы матки и поликистозных яичников, из-за чего выносить плод практически невозможно.
  2. Гинекологические заболевания: воспаления шейки матки, маточных труб, кисты яичников.
  3. Осложнения после неквалифицированного выскабливания или аборта. В этом случае непоправимо повреждается эндометрий, и даже оплодотворенная яйцеклетка не способна прикрепиться к стенке матки. Диагноз бесплодие может быть поставлен как сразу после проведения операции, так и спустя несколько лет.
  4. Травмы и повреждения половых органов. Бесплодие при этом наступает из-за скрытых спаек, шрамов, полипов. Они легко удаляются с помощью операции.

Вторичное бесплодие у мужчин

У мужчин тоже бывает диагностировано бесплодие второй степени, когда зачатие уже происходило, но на данный момент никак не случается. Причины могут быть различны:

  • воспаления половых органов;
  • курение, употребление алкоголя;
  • нарушения кровообращения;
  • перегревание и другие.

Видео: Др. Елена Березовская - Вторичное бесплодие

Видео: вторичное бесплодие лечение

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Вторичное бесплодие