LadyVu.com

Свечи утрожестан

Утрожестан свечиМногим женщинам во время вынашивания беременности или подготовки к ней, назначают препарат Утрожестан. Это средство является гормональным, ведь оно содержит в своем составе прогестерон, но этого не стоит опасаться, ведь это вещество помогает сберечь плод, а при подготовке – создать благоприятные условия для вынашивания малыша.

Когда назначают свечи Утрожестан?

Если в организме женщины имеется недостаток прогестерона, который выявлен лабораторным путем, то в этом случае свечи Утрожестан назначают при беременности обязательно. Применяют их вплоть до 12-20 недели, пока функции желтого тела (которое и должно вырабатывать прогестерон) не возьмет на себя плацента и минует угроза выкидыша.

Если у женщины уже были выкидыши на ранних сроках, то Утрожестан назначают с профилактической целью. Также средство поможет при начавшейся отслойке, но только доза препарата будет максимальная и необходим строгий постельный режим.

При планировании беременности также часто назначаются свечи Утрожестан. В этой ситуации, благодаря действию прогестерона на половую сферу, увеличивается слой эндометрия в матке и плодное яйцо без труда может имплантироваться в него в положенный срок.

Но такое лечение поможет только в том случае, когда причиной невозможности забеременеть были именно проблемы с эндометрием, вследствие его недостаточной толщины. Если же существуют сопутствующие гинекологические заболевания, то один Утрожестан без адекватного лечения не поможет.

Утрожестан – таблетки или свечи?

Средство Утрожестан выпускается в трех видах – свечи, капсулы и таблетки. Нельзя навскидку определить, что именно подойдет вам, но всё же чаще всего врачи назначают не таблетированную форму, а именно свечи. Почему так происходит и в чем их преимущество перед оральным способом применением?

Дело в том, что любое лекарство, употребляемое через желудочно-кишечный тракт, в большей или меньшей степени воздействует на него, раздражая стенки желудки и кишечника. А так как употребление Утрожестана не сводится к нескольким дням, а продолжается несколько недель, то не всякая пищеварительная система выдержит такую нагрузку, особенно если у женщины уже есть гастрит или язва.

К тому же при оральном введении препарата отмечается тошнота, головокружение, аллергические реакции, чего нет во время применения свечей. Женщинам, склонным к аллергии (а таких сейчас немало), необходимо использовать только суппозитории, или перейти на другое аналогичное средство, например, Дюфастон.

Как применять вагинальные свечи Утрожестан?

Дозировка Утрожестана строго индивидуальна и зависит от тяжести состояния. Максимальная суточная доза препарата – 3 свечки по 200 мг. Но чаще всего терапевтического эффекта можно добиться, используя 1-2 свечи по 100 мг или 200 мг.

Доктора рекомендуют после введения суппозитория лежать в постели 3 часа, ведь иначе свеча просто вытечет наружу и желаемый лечебный эффект не будет достигнут. Как же этого добиться, ведь работу никто не отменял?

А дело в том, что когда назначается двух-трех разовое введение, это означает угрозу прерывания беременности, и женщина в любом случае должна придерживаться постельного режима, чтобы сохранить беременность.Утрожестан свечи при беременностиЕсли же применять свечу нужно один раз в день, то делать это нужно на ночь.

Свечи Утрожестан – побочные действия

Как бы выгодно ни отличались свечи от таблеток, они тоже обладают побочным действием. Некоторые женщины отмечают неприятный зуд и жжение во влагалище, особенно те, кто страдает вагинитом.

При планировании беременности, если доза превышена или, наоборот, занижена, могут возникнуть мажущие межменструальные кровотечения или сбивается месячный цикл. Препарат в любой форме противопоказан при заболеваниях печени, онкопатологии, нарушении обмена веществ.

Видео: Утрожестан | инструкция по применению

Видео: Утрожестан лишний вес или Минус 25 кило за Месяц

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Свечи утрожестан