LadyVu.com

Эко по омс

эко по омс

На сегодняшний день тысячи российских пар борются с проблемой бесплодия. Для некоторых этот процесс уже закончился победой – долгожданным малышом, для других – все еще только впереди. Помочь в этой ситуации смог бы широко распространенный метод искусственного оплодотворения – ЭКО. Но главной проблемой, с которой сталкиваются желающие зачать ребенка подобным способом, является высокая стоимость лечения. Не каждый может позволить себе дорогостоящую процедуру, которая к тому же не дает никаких гарантий. Но в 2013 году у многих российских жителей появилась надежда – возможность сделать ЭКО по полису ОМС.

Счастье «из пробирки»

Экстракорпоральное оплодотворение – это один из самых популярных методов лечения бесплодия. Способ впервые был использован в 1978 году в Великобритании и на сегодняшний день помог уже тысячам пар стать счастливыми родителями.

ЭКО является дорогостоящей процедурой, и никто не гарантирует успех с первой попытки. Стоимость метода в России в зависимости от клиник варьируется от 100 до 300 тыс. рублей. Согласитесь, довольно немаленькая сумма для семьи со средним доходом. А учитывая, что результат не всегда бывает положительным после первого раза, ЭКО становится чем-то недостижимым.

Искусственное оплодотворение, вероятно, является одним из самых результативных и востребованных методов лечения бесплодия, а для некоторых – единственным. Поэтому заоблачная стоимость ЭКО лишает радости материнства тысячи российских женщин.

ЭКО по программе ОМС

22 октября 2012 года был подписан проект программы обязательного медицинского страхования, который включает в себя бесплатное ЭКО.

Уже с 1 января 2013 года каждая бесплодная пара сможет сделать ЭКО за счет средств ОМС. Казалось бы, у многих бездетных семей появилась надежда. Но, как и все начинания, подобный проект еще требует определенной доработки. Так, например, в законе обозначено, что житель России может обратиться в любую клинику, специализирующуюся на репродуктологии и состоящую в системе финансирования ОМС, но только вот сам список таких клиник еще не утвержден.

Конечно, ЭКО за счет ОМС – это, пожалуй, единственный шанс для многих семей. Но вопрос о том, как сделать ЭКО по ОМС, остается открытым. Порядок действий, конечно, прописан в законопроекте, но на практике на это уйдет не один год. В соответствии с программой, женщина или семейная пара должна получить диагноз «бесплодие», пройти комплексное обследование для выяснения причин, затем курс терапии. И лишь убедившись в неэффективности лечения, получить направление на ЭКО.

Весь этот процесс может занять 2-3 года, а в вопросе бесплодия важную роль играет каждая неделя. И если у девушек в возрасте 25 лет есть еще в запасе некоторое время, то для женщин, чей детородный период близится к завершению, особенно важно знать входит ли ЭКО в программу ОМС и каковы условия финансирования.

Согласно законопроекту, для того чтоб воспользоваться ЭКО в системе ОМС, женщине с диагнозом «бесплодие» необходимо с эко по программе омсвыписками из медицинской карты, паспортом и полисом страхования обратиться в любую клинику репродуктологии. Безусловно, учреждение должно состоять в программе медицинского страхования. При условии, что все документы в порядке, а необходимые обследования уже пройдены, клиника должна начать лечение не позднее чем через месяц после обращения.

Как будет происходить весь процесс ЭКО по ОМС, покажет только практика. В любом случае новый законопроект, по которому ЭКО входит в программу ОМС, является большим шагом вперед для системы медицинского страхования. Кроме того, программа дает реальную надежду огромному количеству бездетных российских семей услышать, наконец, в собственном доме звонкий детский смех.

Видео: ЭКО по ОМС

Видео: ЭКО по полису ОМС

Поделиться в соцсетях:
Похожие