LadyVu.com

Дети «из пробирки»

дети из пробирки

Страшный диагноз «бесплодие» для многих звучит как окончательный приговор. К счастью на сегодняшний день медицина не стоит на месте, предлагая для пар, которые не могут зачать ребенка естественным путем, искусственное оплодотворение. Дети «из пробирки» – это довольно распространенное явление в современном мире. Плохая экология, болезни, образ жизни, перенесенные операции – все это является причинами того, что примерно десятая часть населения всего мира не может зачать ребенка самостоятельно.

Оплодотворение «в пробирке»

Экстракорпоральное оплодотворение или более привычный, сокращенный термин ЭКО дословно звучит как «оплодотворение вне человеческого тела». Именно в этом заключается вся суть метода. Во время ЭКО из организма женщины с помощью тонкой иглы извлекают яйцеклетку. Не стоит бояться этой процедуры – процесс занимает всего несколько минут и проходит под местной анестезией. Далее в яйцеклетку вводят жизнеспособные сперматозоиды будущего отца, а полученный таким способом эмбрион выращивают в инкубаторе до 5 дней. На следующем этапе оплодотворенную яйцеклетку помещают в матку будущей матери. Стоит отметить, что к зачатию ребенка при помощи ЭКО прибегают, как в случае женского, так и мужского бесплодия.

Дети после ЭКО

Впервые способ искусственного оплодотворения использовали в Великобритании в 1978. С того времени на свет уже появились тысячи полноценных и совершенно здоровых детей «из пробирки» – тысячи женщин испытали радость материнства, тысячи семей дождались появления малыша.

Вокруг сенсационного метода всегда было много слухов и мифов. Некоторые просто интересовались тем, какие дети рождаются после ЭКО, другие заявляли, что дети «из пробирки» страдают генетическими заболеваниями и, как правило, отстают в развитии от сверстников. Такое мнение не имеет под собой никаких оснований, поскольку развитие детей, зачатых путем ЭКО, совершенно такое же, как и рожденных естественным способом. Единственное чем дети, рожденные после ЭКО, могут отличаться от других – это двойное внимание и повышенная забота, которой окружают родители малыша «из пробирки».

Что касается генетических заболеваний, то здесь все целиком зависит от «исходного материала», то есть матери и отца. Искусственное оплодотворение может в некоторых случаях даже помочь исключить вероятность передачи патологии ребенку. Так, например, существуют наследственные заболевания, которые передаются исключительно по мужской линии. В этом случае при ЭКО возможно планирование пола будущего ребенка. Стоит заметить, что выбор пола ребенка при ЭКО – это вынужденная мера, к которой прибегают исключительно по медицинским показаниям.

дети после эко

Сюрприз «из пробирки»

Достаточно часто при искусственном оплодотворении счастливые родители получают не одного ребенка, а сразу двойню, тройню или даже четверню. Происходит это по нескольким причинам, одной из которых является гипер стимуляция яичников, проводящаяся перед ЭКО.

К тому же, для повышения шансов оплодотворения, в матку помещают несколько яйцеклеток. Конечно, количество подсаживаемых эмбрионов обсуждается с будущими родителями, а с наступлением беременности возможно проведение редукции – удаления нежелательного плода. Но перед проведением подобной процедуры, доктора обязаны предупредить женщину, что редукция может спровоцировать выкидыш, поэтому является крайне нежелательной.

Совершенно точно доказано, что ЭКО никак не влияет на здоровье детей. Дети «из пробирки» точно так же как и остальные растут, развиваются и могут родить собственных малышей естественным путем. Все это показывает опыт Луизы Браун – первого ребенка «из пробирки», которая уже стала матерью без медицинского вмешательства.

Видео: Дети из пробирки

Видео: Правильный выбор. Дети из пробирки

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Дети «из пробирки»