LadyVu.com

Анатомия влагалища

анатомия влагалища

Женское влагалище по своей анатомии является эластичной трубкой, состоящей из растяжимой мышечной ткани. Влагалище начинается от шеечной части матки и заканчивается наружными половыми органами (вульвой).

Размеры влагалища составляют примерно 7 – 12 см в длину и 2-3 см в ширину. Толщина стенок влагалища около 3 – 4 мм.

Строение стенок влагалища

Анатомия строения стенок влагалища представлена тремя слоями:

  1. Слизистый слой – представляет собой эпителиальную складчатую оболочку, способную растягиваться и сокращаться. Это свойство позволяет женщинам заниматься сексом и необходимо в родах для прохождения ребенка через родовые пути.
  2. Средний слой влагалищной стенки – мышечный, состоит из гладких продольных мышечных волокон. Вторым слоем влагалище прикрепляется к матке и тканям вульвы.
  3. Наружный слой из соединительных тканей защищает влагалище от контакта с кишечником и мочевым пузырем.

Влагалище имеет бледно-розовую окраску, стенки его мягкие и теплые.

Микрофлора влагалища

Слизистая влагалища заселена микрофлорой, в основном это бифидобактерии и лактобактерии, пептострепткокки (менее 5%).

Нормой является кислая среда влагалища: при ней поддерживается жизнедеятельность здоровой микрофлоры, а патогенные бактерии уничтожаются. Щелочная среда, напротив, вызывает нарушение в бактериальном балансе влагалища. Это приводит к вагинальному бактериозу, а также развитию грибковой флоры, вызывающей кандидоз.

Еще одна функция кислотной среды влагалища – естественный отбор сперматозоидов. Слабые, нежизнеспособные мужские половые клетки под воздействием молочной кислоты погибают и не имеют шанса оплодотворить яйцеклетку нездоровыми генами.

Поддержание нормального бактериального состава влагалища и уровня кислотности является залогом здоровья женских половых органов. В случае воспалительных заболеваний и необходимости терапии антибиотиками необходимо принимать бактериальные препараты для восстановления нормального вагинального биоценоза.

Видео: Влагалище ( Женская половая система. Часть 4)

Видео: Пизда

Видео: Vulva

Видео: Женская половая система. 6. Шейка матки. Влагалище. Молочная железа

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Анатомия влагалища