LadyVu.com

Жидкие выделения при беременности

жидкие выделения при беременностиНередко женщины при наступлении беременности отмечают у себя появление жидких выделений непонятного происхождения. При этом объем их и цвет может быть разным. Давайте попробуем разобраться, о чем может свидетельствовать подобное, и в каких случаях на ранних сроках могут появляться жидкие выделения при беременности.

Жидкие выделения после недавнего зачатия - норма?

Для начала необходимо отметить, что у женщин, согласно физиологическим особенностям репродуктивной системы, шеечный канал матки постоянно, практически непрерывно, продуцирует слизь. На протяжении каждого менструального цикла происходит изменение ее консистенции и объема. Причиной тому служит изменение гормонального фона, что в свою очередь обусловлено сменной фазы цикла.

Подобного рода преобразования прекращаются не сразу после зачатия. Именно поэтому нередко женщина, уже знающая о своем положении, может отмечать появление выделений. Стоит отметить, что необильные, прозрачные жидкие выделения при наступившей беременности могут свидетельствовать о недостаточной продукции гормона прогестерона. Именно он приводит к тому, что с наступлением периода гестации шеечная слизь загустевает и уменьшается в объеме. При низкой его концентрации такого не происходит.

Появление жидких выделений при беременности может отмечаться во втором триместре. Именно в данное время в организме будущей мамы активизируется выработка эстрогена. Такое явление вполне является нормой.

В каких случаях жидкие выделения во время беременности – причина для беспокойства?

В тех случаях, когда выделения у будущей мамы увеличиваются в объеме или же приобретают цвет и запах, необходимо обязательно обратиться за врачебной консультацией.

Так, белые жидкие выделения при беременности могут быть признаком кандидомикоза (молочницы). Подобное нарушение появляется, как правило, на малых сроках и связано, в первую очередь, с гормональными изменениями в организме женщины. При этом к выделениям присоединяются дискомфорт и зуд во влагалище. Буквально через 1-2 суток выделения приобретают творожистый характер.

белые жидкие выделения при беременностиЖелтые жидкие выделения, появляющиеся при беременности, могут свидетельствовать о наличии в репродуктивной системе инфекции. Подобное очень опасно для здоровья малыша, и может привести к замиранию беременности или же самопроизвольному аборту.

Коричневые жидкие выделения, наблюдающиеся при беременности могут отмечаться при таких нарушениях, как внематочная беременность, выкидыш, отслойка плаценты.

Особое внимание врачи уделяют жидким выделениям в третьем триместре беременности, при которых женщины отмечают боли в животе. Подобное явление может говорить о таком нарушении, как подтекание околоплодной жидкости, что требует стимуляции родового процесса.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Жидкие выделения при беременности