LadyVu.com

Желтое тело при беременности: размеры

желтое тело при беременности размеры

Развитие и сохранение беременности становится возможным благодаря нормальному функционированию желтого тела – временно действующей железы внутренней секреции, которая до 20-й недели вырабатывает так называемый гормон беременности – прогестерон. После этого срока такая миссия возлагается на плаценту.

Действие прогестерона выражается в обеспечении достаточного разрастания функционального слоя эндометрия, позволяющего после оплодотворения яйцеклетки совершить правильную «посадку» плодного яйца в полость матки (имплантацию). При наступлении беременности задача гормона – не допустить «отторжения» эмбриона путем контроля над самопроизвольными маточными сокращениями с целью предотвращения начала менструации. Кроме того, он препятствует новой овуляции. Для понимания того, насколько со своей функцией создания гормонального баланса справляется желтое тело при беременности, изучаются размеры «желтой» железы.

Количество гормонов, которое вырабатывает желтое тело, обуславливает его размеры. При этом изменения гормонального фона приводят к тому, что в разные периоды беременности они не постоянны: на ранних сроках желтое тело сначала растет, а несколько позднее – на 16-20 неделях беременности – становится меньше и постепенно исчезает, возлагая полномочия на плаценту, как было отмечено выше.

Нормальные размеры желтого тела

Норма желтого тела при беременности составляет 10-30 мм диаметром. Отклонения в большую или меньшую сторону от данного диапазона значений свидетельствуют о таких состояниях, как недостаточность или киста желтого тела, которые требуют восстановления и нормализации уровня прогестерона в организме женщины. Так, например, к выкидышу или плацентарной недостаточности в процессе вынашивания плода могут привести не принятые вовремя меры по устранению диагноза недостаточности желтого тела. Прогестероновая недостаточность, характеризующаяся маленьким желтым телом (до 10 мм в диаметре), может быть восполнена применением содержащих прогестерон препаратов («Дюфастон», «Утрожестан»).

желтое тело размеры

Киста же желтого тела во время беременности – это доброкачественное образование, размеры которого в диаметре могут доходить до 6 см. Оно не представляет особой угрозы, так как, несмотря на свои размеры, желтое тело продолжает выработку прогестерона. Кистозное состояние может протекать бессимптомно либо со слегка тянущими болями внизу живота. В норме киста должна исчезнуть самостоятельно, но все же во избежание возможных осложнений (кровотечения, интоксикации организма) требуется обязательный мониторинг за ее состоянием. Поэтому в период перехода функций к плаценте желтое тело требует обязательного УЗИ-исследования.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Желтое тело при беременности: размеры