LadyVu.com

Железо для беременных

препараты железа для беременных

По привычке все свои недуги мы списываем на токсикоз, а на самом деле, причина в анемии, иными словами – малокровии. В то же время, 80% беременных мира совершают эту же ошибку, и большинство из них страдает именно железодефицитным малокровием. Наша сегодняшняя задача разъяснить значимость препаратов железа во время беременности.

Зачем нужно железо?

Как известно, эритроциты (кровяные тельца) строятся из гемоглобина, а, в свою очередь, гемоглобин имеет в своем составе железо. При нехватке железа уменьшается выработка эритроцитов, и, соответственно, нарушается снабжение кислородом.

Результат железодефицита

У беременных нехватка выражается в виде сухих и ломких волос и ногтей, трещин в уголках рта, синева склер, желтизна рук, бледность. Причем анемия может возникнуть также из-за истощения депо железа в организме, например, частых родов, длительного грудного вскармливания и т.п.

У плода дефицит железа вызывает кислородное голодание, замедление внутриутробного развития, риск преждевременных родов и гибели.

Железо железу рознь

Количества железа в нашем рационе (даже самом сбалансированном), едва хватает на удовлетворение наших собственных потребностей, а тут еще и беременность, когда объем крови увеличивается на 50%, значит необходимо больше гемоглобина, а также нужно питать плод, развивать плаценту, и расширять матку. Именно поэтому во время беременности, а также во время лактации следует принимать дополнительно препараты железа для беременных. Они имеют различия:

  • двухвалентное железо;
  • трехвалентное железо;
  • железосодержащие комплексы.

Рекомендуется принимать двухвалентные лекарственные препараты железа, так как они лучше усваиваются кишечником. При приеме трехвалентных препаратов часто возникает изжога, диарея и металлический привкус во рту.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) советует принимать при беременности препараты железа содержащие также фолиевую кислоту. Причем доза элементарного железа 60м/сутки, а фолиевой кислоты – 400мг.

Антагонисты

Пополняете ли вы запасы железа пищей или лекарственными препаратами, вам следует избегать параллельного приема антагонистов, особенно, кальция. Са ухудшает всасывание железа, между приемами должен быть интервал в 2 часа.

Передозировка

Невзирая на то, что при анемии необходимо восполнить депо организма железом, лечение должно проходить постепенно, на протяжении 2-3 месяцев. После нормализации, следует уменьшить вдвое лекарственную дозу. Назначать железосодержащие препараты может только врач, так как и нехватка, и избыток одинаково опасны для здоровья матери и малыша. Ниже приводим список препаратов железа нового поколения.

Список препаратов

  1. Мальтофер Фол (железо + фолиева кислота).
  2. препараты железа во время беременности
  3. Гемофер (железо + микроэлементы).
  4. Сорбифер (сульфат железа + аскорбиновая кислота).
  5. Тардиферон (сульфат железа + мукупротеоза, аскорбиновая кислота).
  6. Ферроградумет (сульфат железа).
  7. Хеферол (фумарат железа).
  8. Ферроплекс (сульфат железа + аскорбиновая кислота).
  9. Феррум Лек (железа III).
  10. Ферретаб комп.(железа фумарат + фолиева кислота).
  11. Железа фумарат (железа фумарат).

Видео: Анемия при беременности, железо дефицитная анемия и беременность

Видео: Нехватка железа и магния во время беременности

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Железо для беременных