LadyVu.com

Защемление седалищного нерва при беременности

защемление седалищного нерва при беременности

Защемление седалищного нерва при беременности (невралгия или ишиас) – это одна из распространенных проблем третьего триместра беременности. С увеличением размеров матки происходит смещение соседних внутренних органов, давление на тазовые кости, а также сосуды и нервные стволы. Рассмотрим, как распознать невралгию, и что делать женщинам, у которых болит седалищный нерв при беременности?

Почему болит седалищный нерв при беременности?

Как уже было сказано, основной причиной неприятных ощущений, связанных с поражением седалищного нерва при беременности, является сдавление его увеличенной маткой. Защемление седалищного нерва у беременных может быть при артрите (воспалении сустава) и грыже спинного мозга. Усиление боли может быть при движениях, поворотах, наклонах и шевелении плода. Воспаление седалищного нерва при беременности – это вторая причина болезненных ощущений. Воспалительное поражение связывают с переохлаждением, осложнением острой респираторной вирусной инфекции и травмой.

Защемлен седалищный нерв - симптомы при беременности

Так как седалищный нерв отвечает за чувствительность, то и симптомы его поражения соответствующие. Первым симптомом является боль, которая может быть ноющей, жгущей, стреляющей. Локализуется боль в пояснице и может отдавать (иррадиировать) в ягодицу на соответствующей стороне, колено, заднюю часть бедра. Иногда будущие мамы жалуются на онемение, покалывание и жжение. Эти боли нарушают двигательную функцию нижних конечностей, мешают сидеть и спать.

Поражение седалищного нерва - лечение при беременности

Если будущая мама отмечает у себя все вышеперечисленные симптомы, то не стоит заниматься самолечением или просить совета у подруги. Следует обратиться за помощью к врачу, ведь боль в пояснице может быть симптомом других заболеваний (пиелонефрита, гломерулонефрита). Сложность лечения невралгии при беременности заключается в том, что не все лекарственные средства являются безвредными. Большинство из них могут навредить малышу. С такой проблемой женщине следует обратиться за помощью к невропатологу.

Среди методов лечения защемления седалищного нерва во время беременности выделяют традиционные и нетрадиционные.К традиционным относятся спиртовые растирки, лечебные гели, мази, таблетки и уколы. Наиболее безопасны из них наружные лекарственные средства, так как они действуют местно, минимально всасываются в кровь и не попадают к плоду. Хорошим лечебным эффектом обладает спиртовая растирка Меновазин, которая обладает местным обезболивающим эффектом. В состав ее состав входит ментол, анестезин и новокаин.

Еще одним эффективным препаратом, который рекомендуют использовать при защемлении седалищного нерва при беременности является Диклофенак (Вольтарен). Этот препарат можно использовать наружно - в мазях и гелях, а также внутрь – в виде таблеток, свечей и уколов. Длительный прием Диклофенака в таблетках и ампулах может приводить к воспалению слизистой желудка и кишечника, поэтому местное применение более целесообразно.

Из нетрадиционных методов лечения можно применять следующие:

    седалищный нерв лечение при беременности
  • лечебную физкультуру - специальные физические упражнения будут способствовать расслаблению напряженных мышц поясницы и уменьшать боль;
  • теплые солевые ванны обладают хорошим лечебным эффектом;
  • массаж, классический и мануальный, также снимает мышечный спазм и устраняет боль;
  • теплый компресс на поясничную область оказывает благоприятный эффект.

Итак, мы видим, что защемление седалищного нерва при беременности – это частая проблема, лечение которой зачастую бывает симптоматическим, так как в большинстве случаев неприятные ощущения исчезают сразу же после родов.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Защемление седалищного нерва при беременности