LadyVu.com

Запор при беременности на ранних сроках

запор при беременности на ранних срокахПервый триместр беременности – самое удивительное, но вместе с тем непростое время. Женщина узнает о своем новом положении, радуется, думает о малыше, о том, как сложится их дальнейшая совместная жизнь, многое рисуется ей в этот момент в радужных красках.

Но, к сожалению, уже на ранних сроках при беременности у многих возникает запор, принося немалый дискомфорт будущей мамочке. Почему он возникает, и как с ним бороться, мы постараемся сейчас узнать.

Из-за чего происходит запор у беременных на ранних сроках?

Виной всему резкое увеличение прогестерона – гормона, который несет ответственность за вынашивание беременности. Его действие направлено на расслабление гладкой мускулатуры, а именно из нее и состоят стенки кишечника. То есть, хотя матка и не приходит в тонус благодаря воздействию гормона, на остальные органы он действует весьма агрессивно.

Кроме гормональной составляющей, запор во время беременности на ранних сроках возникает как следствие токсикоза. Женщину тошнит, нет желания даже смотреть на еду, посте употребления пищи возникает рвота, вместе с которой организм теряет большое количество жидкости.

То есть пищи поступает ничтожное количество и каловым массам просто не из чего формироваться. И жидкая составляющая, которая непременно участвует в регулярном опорожнении, сведена на нет.

Негативное влияние запоров на организм беременной

Запором считается редкое опорожнение кишечника – менее 2-3 раз в неделю. Кроме болевых ощущений и постоянного дискомфорта в области живота, существенно возрастает риск образования анальных трещин и геморроя, к которому и без того склонны беременные женщины.

Помимо неприятных ощущений, на ранних сроках беременности длительные запоры способны спровоцировать выкидыш. Такое возможно из-за излишнего скопления газов, которые раздражают расположенные рядом стенки матки. Помимо этого, при уже имеющемся тонусе, длительное сидение на унитазе в попытках опорожниться лишь ухудшает ситуацию, усугубляя угрозу невынашивания беременности.

Без своевременного опорожнения гнилостные процессы в кишечнике дают в результате сильную интоксикацию, то есть отравление организма продуктами распада. Это никак не может влиять позитивно на плод, да и ситуация с токсикозом только усугубится.

Невылеченный запор часто приводит к активному размножению патогенной микрофлоры в кишечнике, что ведет к кольпиту и проблема в вынашивании и родах.

Что делать при запоре на ранних сроках беременности?

Как выяснилось несвоевременная дефекация не так уж и безобидна. Потому при беременности на ранних сроках женщине необходимо назначение лечения. Так как в этот непростой период большинство препаратов противопоказаны, следует выбирать те, которые не навредят плоду.

Профилактика всегда лучше, чем лечение, а потому, основное, что следует сделать при первых признаках беременности – полностью пересмотреть свой рацион. Самое важное – выпивать в этот период не меньше полутора-двух литров чистой воды в сутки. Важно начать день со стакана прохладной жидкости с несколькими каплями лимонного сока.

запор у беременных на ранних срокахКроме жидкости, на столе беременной ежедневно должны присутствовать всевозможные свежие фрукты, овощи и соки из них. Они являются натуральным источником пектинов и клетчатки, необходимых при запоре. Особенно полезен чернослив и красная свекла. Кисломолочные продукты, отруби, овсяная каша и компоты с сухофруктами – отличный выбор для здорового питания на каждый день.

Из лекарственных препаратов, которые можно использовать с первых недель беременности – свечи с глицерином, сироп Дюфаллак и микроклизма Микролакс. Это не означает, что применять их можно бесконтрольно – все назначения должен проводить доктор.

Видео: Запор на ранних сроках беременности, что есть и пить?

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Запор при беременности на ранних сроках