LadyVu.com

Замершая беременность - симптомы

замершая беременность симптомыПод термином «замершая беременность» принято понимать остановку внутриутробного развития плода, что в итоге приводит к его гибели. Точные причины развития этого нарушения пока не установлены. Однако на ранних сроках, в 70% случаев данное явление вызвано нарушениями в генном аппарате плода. Также, довольно часто внематочная беременность переходит в замершую, симптомы которой проявляются не сразу.

Каковы основные признаки развития замершей беременности?

Признаки остановки развития плода не всегда очевидны. Довольно часто, особенно на ранних сроках беременности узнать о развитии такого нарушения практически невозможно. Единственный возможный метод для диагностики данного состояния - это УЗИ.

Нельзя однозначно сказать, какие симптомы наблюдаются при возникновении замершей беременности. Однако существуют определенные признаки, позволяющие заподозрить развитие такого нарушения. Чаще всего это:

  • резкое, внезапное исчезновение проявлений токсикоза;
  • наличие схваткообразных болей внизу живота;
  • появление необильных, мажущих кровянистых выделений;
  • снижение базальной температуры;
  • повышение температура тела у беременной;
  • исчезновение набухания молочных желез.

Пожалуй, главным из симптомов замершей беременности во 2 и 3 триместре является прекращение шевелений плода, что должно обязательно насторожить будущую маму.

Как проводится диагностики замершей беременности?

Для подтверждения симптомов ранней, замершей беременности применяют как лабораторные, так и инструментальные методы исследования.В первую очередь, назначается анализ крови на ХГЧ. В полученных результатах уровень данного гормона ниже нормы. Однако известны случаи, когда нарушения имеются, а гормональный фон не изменился.

Наиболее информативным методом диагностики замершей беременности является УЗИ. Так, при проведении такого исследования, сердцебиение плода не фиксируется, что свидетельствует о его гибели.

Еще до того, как будет проведено УЗИ, врач даже при гинекологическом осмотре может предположить развитие нарушения. Основным признаком при этом является тот факт, что размер матки не соответствует сроку беременности.

Как проводится лечение при замершей беременности?

При появлении первых симптомов замершей беременности женщину срочно госпитализируют. Для подтверждения предполагаемого диагноза проводят УЗИ.

В случае если он подтвердится, проводят хирургический аборт. При этом все зависит от того срока, на котором возникло данное нарушение. Так, в начале беременности, извлечение зародыша из полости матки проводят методом вакуумной аспирации.

Затем следует длительный период восстановительной терапии. Все врачебные мероприятия направлены на приведение в норму гормонального фона женского организма. Данный процесс занимает от 3 месяцев до полугода. В течении данного времени женщине категорически запрещено планировать следующую беременность. Если же девушка забеременела, то за ее при замершей беременности какие симптомысостоянием наблюдают на протяжении всей беременности.

Таким образом, замершая беременность относится к тем нарушениям, которые требуют безотлагательной медицинской помощи. Поэтому каждая беременная женщина, должна знать, каковы основные симптомы данного явления. При первом подозрении на развитие данного нарушения, или же при появлении непонятных кровянистых выделений, сопровождающихся болью схваткообразного характера, необходимо обратится к гинекологу. При этом лучше всего вызвать скорую помощь, чтобы не провоцировать открытие маточного кровотечения двигательной активностью.

Видео: Замершая беременность.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Замершая беременность - симптомы