LadyVu.com

Йодомарин 200 при беременности

йодомарин 200 при беременности

Йодомарин все чаще и чаще назначают беременным. Связано это с тем, что наш рацион беден этим элементом. Согласитесь, не так уж часто мы едим морскую капусту или морскую рыбу. Да и йодированную соль не всегда можно найти в наших супермаркетах.

Большинство регионов нашей страны считаются йододефицитными. А беременным, да и всем остальным членам нашего общества показано употреблять от 150 до 200 мкг йода ежедневно. Вот и назначают гинекологи препараты йода своим пациентам – беременным женщинам. Назначается йодомарин и при планировании беременности.

Можно ли принимать йодомарин беременным?

При беременности йод особенно необходим. В этот период организм матери требует еще больших порций йода, а нехватка этого элемента может негативно сказаться на развитии малыша.

Известно, что в первом триместре происходит закладка и развитие всех важнейших систем и органов будущего человечка, и йод играет не последнюю роль во всем этом процессе. Дефицит йода может привести к гормональным нарушениям у женщины, что может, в свою очередь, привести к сбоям на различных этапах формирования плода.

Кроме того, в первом триместре у ребенка еще не до конца сформирована собственная щитовидная железа, и он находится в полной зависимости от своей мамочки.

В связи со всем вышесказанным, нужно начинать пополнять запасы йода в организме еще на этапе планирования беременности. Делать это нужно еще за полгода до предполагаемого зачатия. Так вы отлично подготовите свой организм к зачатию и вынашиванию ребеночка.

Зачем пить йодомарин при беременности?

Что касается периода беременности, то решение о необходимости принятия препаратов йода должен принять ваш врач на основе анализов и прочих факторов. И если вам назначили пить йодомарин, не стоит пренебрегать этой рекомендацией, поскольку дефицит йода может привести к ошибкам развития головного мозга ребенка, а также к запуску защитного механизма, когда организм матери будет стремиться избавиться от лишней нагрузки в виде плода. Это может окончиться выкидышем.

Как пить йодомарин при беременности?

Что касается дозировки, это тоже находится во власти врача. Именно он должен определить, как вам следует принимать йодомарин. Все зависит от региона проживания, состояния здоровья, показателей анализа крови на гормоны. Желательно сдавать их у эндокринолога, и у него же пройти УЗИ щитовидной железы. Желательно на сроке 8-12 недель сдать анализ крови на ТТГ и свТ4 (тереотропный гормон и свободный тироксин).

Йодомарин 200 при беременности является наиболее распространенным и безопасным препаратом для лечения дефицита йода в организме. Обычно при беременности доза йодомарина составляет 1 таблетка в 200 мкг либо 2 таблетки по 100 мкг в сутки. Учтите, йодомарин беременнымчто с пищей вы также получаете некое количество йода, поэтому при таком приеме витамина ваша суточная потребность в йоде (около 250 мкг) соблюдается.

Пить таблетки йодомарина нужно после еды, запивая их стаканом воды. Если случилась передозировка, это становится понятно по окрашиванию слизистых оболочек в бурый (коричневый) цвет, рефлекторной рвоте, болям в желудке и диарее. Иногда наблюдается стеноз пищевода, феномен «йодизма» (аллергия на йод).

На протяжении всех девяти месяцев беременности в организме сохраняется повышенная потребность в йоде. Кроме того, он необходим вам и в период лактации. Так что пить витамины Йодомарин 200 можно и нужно на протяжении всей беременности, в период лактации и еще полгода по ее окончании.

Аналогами Йодомарина являются препараты Калия йодид, Йодид, Йодбаланс, разница между которыми заключается главным образом в фирме-производителе. Принимать их также следует в дозировках, определенных лечащим врачом.

Видео: йодамарин для беременных. Зачем беременным назначают йод.

Видео: Таблетки Йодомарин

Видео: Нехватка йода в организме - симптомы и опасности. Как восполнить недостаток йода

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Йодомарин 200 при беременности