LadyVu.com

Высота дна матки при беременности

Высота дна матки при беременности

Во время беременности в организме женщины происходят многие физиологические изменения. Это связано со становлением новой функциональной системы мать – плод. Самые большие изменения во время беременности претерпевает половая система, особенно матка. Изменяется размер матки: величина, форма, консистенция, положение и реактивность матки. Матка растет в период всей беременности по мере роста плода. Длина матки к концу беременности равна в среднем 37 см. Матка увеличивается до 1000-1500 гр.

Высота стояния дна матки определяется с 8-9 недели беременности. Это важный показатель, который помогает установить точный срок беременности, проследить за развитием, как малыша, так и беременности в целом.

Определение высоты стояния дна матки

Высоту стояния дна матки определяют над верхним краем лобкового симфиза, по отношению дна матки к пупку, мечевидному отростку при пустом мочевом пузыре. Высота стояния дна матки над лобковым симфизом определяется сантиметровой лентой или тазомером.

Нормы высоты стояния дна матки

Нет абсолютной нормы высоты стояния дна матки во время беременности на разных сроках. Высота стояния дна матки зависит от конституционального типа тела женщины, от ее веса и роста, от массы плода и от того какая по счету беременность. Но все же следует придерживаться средних величин высоты стояния дна матки на разных сроках как варианта нормы. В последние 2-3 недели беременности высота стояния дна матки равна 36-37 см, что является максимальной высотой стояния дна матки за всю беременность. К началу родов дно матки опускается, высота ее стояния в этот период равна 34-34 см.

Если высота стояния дна матки опережает или отстает от срока беременности – это повод задуматься о возможной патологии высота дна маткипротекающей беременности.

Высота стояния дна матки при двойне будет не соответствовать сроку беременности, опережая его по данному показателю, так как матка будет гораздо больше растягиваться, чем при одинарной беременности. Кроме многоплодной беременности, другими причинами увеличения высоты стояния дна матки по отношению к текущему сроку беременности будут:

  • многоводие
  • наличие крупного плода;
  • возможна ошибка определения текущего срока.

Маленькая высота дна матки, которая не соответствует сроку беременности на 3 см и больше, говорит о возможной патологии беременности, такой как:

Видео: Измерение высоты дна матки,окружности живота

Видео: Приемы Леопольда-Левицкого

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Высота дна матки при беременности