LadyVu.com

Выплаты при рождении второго ребенка

выплаты при рождении второго ребенкаКогда в семье уже есть ребенок и мама ожидает рождения второго, финансовые затраты возрастают в геометрической прогрессии. Старшему нужна форма в школу или принадлежности для детского сада, постоянно требуется новая одежда и обувь, младшему – коляска, памперсы и все необходимое для младенцев.

Несомненно, в такой ситуации семья вправе ожидать материальной и гуманитарной помощи от государства. Давайте разбираться в непростом вопросе о том, на какие выплаты при рождении второго ребенка можно рассчитывать гражданам России и Украины.

Помощь при рождении второго ребенка на Украине

С 1 июля 2014 года в Украине внесены изменения в социальное законодательство, касающиеся выплаты единовременного пособия семье при рождении первого, второго и последующего ребенка. С этого дня величина денежной помощи не связана с тем, сколько детей уже имеется в семье и другими факторами.

Размер этого пособия на данный момент составляет 41 280 гривен, но выплачивается оно не за один раз – сразу же женщине выплатят только 10 320 гривен, остальные деньги семья будет получать равными платежами в течение 36 месяцев.

На какую помощь может рассчитывать семья с двумя детьми в России?

Единовременное федеральное пособие, выплачиваемое в России при рождении второго ребенка, не отличается по размеру от пособия на первенца и составляет 14 497 руб. 80 коп. с учетом произведенной индексации в 2015 году.

Между тем, в регионах материальная помощь при появлении в семье второго ребенка может быть существенно выше, чем в случае рождения первенца. Например, в Санкт-Петербурге выплата зачисляется на специальную «детскую карту», с которой нельзя снимать наличные деньги, но можно приобретать определенные категории детских товаров. При рождении первого малыша в семье сумма, перечисляемая на такую карту единовременно, составит 24 115 рублей, тогда как при рождении второго – 32 154 рубля.

помощь при рождении второго ребенкаКроме того, при рождении второго ребенка семье в РФ выплачиваются не только деньги. С 01 января 2007 года всем женщинам, родившим второго, третьего или последующих детей, выдается сертификат на материнский капитал. На сегодняшний день величина этой помощи составляет 453 026 рублей. Вся эта сумма может быть засчитана в качестве снижающей стоимость субсидии при приобретении готового жилья, а также строительстве жилого дома. Кроме того, предусмотрена возможность использования денежных средств для направления на счет ВУЗа, в котором будет учиться ребенок, а также для увеличения суммы будущей пенсии матери.

Видео: «Как 2х2». Пособия при рождении ребенка (11.04.2016)

Видео: Детское пособие на второго ребенка

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Выплаты при рождении второго ребенка