LadyVu.com

Выкидыш - симптомы

выкидыш симптомы

Выкидыш, или так называемый самопроизвольный аборт – это патологическое прерывание беременности в сроке до 20 недель. К сожалению, это не редкое явление, и по статистике 15-20% диагностированных беременностей оканчивается самостоятельным прерыванием. Причинами выкидыша являются: воспалительные заболевание репродуктивной системы у матери, аборты в анамнезе, возраст старше 35 лет, гормональные нарушения, аномалии развития плода и инфекции.

Какие симптомы при выкидыше характерны?

Так как на 6 неделе беременности (4 неделя от момента зачатия) плод имплантируется в матку и прикрепляется к ее стенке, то до этого срока самопроизвольный аборт может быть не распознан. Признаки выкидыша на 6-й неделе соответствуют симптомам самопроизвольного аборта в первом триместре беременности. Первые признаки выкидыша в первом триместре беременности (до 12 недели включительно): схваткообразные боли внизу живота с кровянистыми выделениями.

При этом, если в сгустках обнаруживают эмбрион с оболочками, то выкидыш считается полным. Он характеризуется плотным закрытием шейки матки после прекратившегося кровотечения. Основные симптомы неполного выкидыша: выход части содержимого полости матки и продолжающееся кровотечение. В обоих случаях сохранение беременности невозможно.

На сроке до 4 недель выкидыш симптомов не имеет и проходит как обычные месячные, только более обильные, ведь сама женщина может и не знать, что была беременна. Если погибший плод остается в матке, то такой аборт называется несостоявшимся. Заподозрить его можно по ухудшению самочувствию беременной: слабости, вялости, потере аппетита, снижению массы тела. При акушерском осмотре размеры матки не соответствуют сроку беременности. Ультразвуковое исследование с вагинальным датчиком подтверждает диагноз.

Признаки начинающегося выкидыша

Первые признаки угрозы выкидыша (угрожающий аборт) могут проявляться в виде тянущих болей внизу живота и пояснице, при этом наружный зев шейки матки закрыт. Иногда могут быть незначительные кровянистые выделения из половых путей. При своевременном обращении в специализированное медицинское учреждение и оказании помощи беременность можно сохранить. Если проигнорировать симптомы угрожающего аборта, вероятность выкидыша значительно возрастает.

Признаки выкидыша во втором триместре

Симптомы выкидыша во втором триместре похожи на родовую деятельность. Вначале начинаются схватки, которые усиливаются, происходит сглаживание и открытие шейки матки, разрыв плодных оболочек и излитие околоплодных вод, потом рождается плод, после чего выходит плацента. Если масса ребенка менее 400 грамм, но он считается выкидышем, если более 400 грамм, то новорожденным. Симптомы позднего выкидыша могут быть связаны с аномалиями развития плаценты, образованиями в полости матки (миома), пагубным действием на плод токсических веществ (лекарственные средства, алкоголь, наркотики).

Тактика беременной при первых признаках угрозы выкидыша

При первых признаках угрозы прерывания беременности необходимо сразу же обратиться к врачу. Для того, чтобы убедиться в целесообразности сохранения беременности необходимо проверить размеры матки и убедиться в их соответствии сроку, смотрят закрыт ли наружный зев шейки матки. Если сомнения остаются, то женщину направляют на УЗИ с вагинальным датчиком. Если эмбрион жизнеспособный и размеры его соответствуют сроку гестации, то беременной предлагают лечь в стационар для проведения лечения. При эндокринной патологии, связанной с недостаточным уровнем прогестерона назначают гормональные препараты.

При неполном или несостоявшемся аборте проводится выскабливание полости матки под общей анестезией, с целью удалитькакие симптомы при выкидыше остатки плода с оболочками из полости матки. После чего назначают курс антибактериальной терапии для профилактики эндометрита.

Если произошел выкидыш во время беременности, не стоит ставить крест на возможности завести ребенка. Просто, к следующей беременности нужно подойти более обдуманно. Необходимо будет обратиться к грамотному специалисту, который подскажет какие анализы нужно сдать, какие пройти обследования, назначит курс необходимого лечения и, возможно, через 6 месяцев (раньше не стоит пытаться) наступит долгожданная беременность.

Видео: Главные симптомы выкидыша

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Выкидыш - симптомы