LadyVu.com

Выделения перед родами

выделения перед родами

Если ваша беременность близится к своему завершению, а за несколько недель до предполагаемого срока вы наблюдаете усилившиеся выделения, не стоит бить тревогу и мчаться в роддом.

Выделения перед родами – это нормальное явление. Как правило, они бывают разных видов, каждый из которых соответствует своему этапу беременности: слизистые выделения, отхождение пробки и излитие вод. В некоторых случаях это могут быть едва заметные изменения, но, как правило, женщина понимает, что момент появления на свет ее малыша уже близок. В зависимости от того какие выделения при беременности вы наблюдаете перед родами, можно определить, сколько времени осталось до начала схваток.

Слизистые выделения

Если вы заметили перед родами, что обычные слизистые выделения усилились, это значит, что ваш организм начал готовиться к процессу рождения. Особенно интенсивны выделения могут быть по утрам, когда вы только встаете с кровати. Если водянистые, прозрачные или белые выделения перед родами становятся бурого цвета – до момента рождения осталось совсем немного времени.

Отхождение пробки

Примерно за 2 недели до назначенного срока матка начинает готовиться к родоразрешению. Дело в том, что в обычном состоянии – это упругий мышечный орган, а шейка матки скорее напоминает хрящ, чем мышечную ткань. Поэтому, чтобы дать возможность ребенку появиться на свет, незадолго до родов шейка матки начинается смягчаться, при этом сокращаясь и тем самым выталкивая слизистую пробку.

Сама по себе отделившаяся пробка, которая ранее закрывала шейку матки, представляет собой комок слизи небольшого размера. Она может выйти сразу или в течение нескольких дней, иметь желтоватый или коричневый оттенок, а также кровяные прожилки. Кроме того, отхождение пробки перед родами может сопровождаться обильными желтоватыми или розоватыми выделениями, а также ноющими болями внизу живота.

Отделение слизистой пробки совсем не значит, что роды будут прямо сейчас – первые схватки могут начаться только через две недели. Но на данный период вам запрещено принимать ванну, посещать бассейн и вести половую жизнь, поскольку вход в матку остался открытым, а значит – существует риск заражения вашего малыша.

Если вдруг вы заметили алые примеси крови или неприятный запах, тогда вам необходимо срочно сообщить об этом своему лечащему врачу. В остальном же жидкие выделения и слизь перед родами не представляет опасности.

Отхождение околоплодных вод

Если отделение слизистой пробки вы могли и не заметить, поскольку иногда выделения бывают достаточно скудными, то отхождение околоплодных вод вы вряд ли пропустите. Норма излития вод составляет от 500 мл до 1,5 литра жидкости. Как правило, это прозрачные выделения без запаха или с слегка сладковатой примесью. Также можно заметить белые хлопья – это частицы смазки, которые защищали вашего малыша внутри матки.

Излитие околоплодных вод может происходить по-разному. В одном случае вся жидкость может выйти сразу, в другом наблюдается такое явление как подтекание. Все это зависит от того, где произошел разрыв окружающего плод пузыря – возле входа в шейку матки или выше.

какие выделения перед родами

Беспокойство перед родами вызывают выделения желтого и зеленого цвета. Околоплодные воды такого оттенка могут свидетельствовать о том, что вашему ребенку не хватает кислорода, о предлежании плода или преждевременном отслоении плаценты.

Если вы заметили сильные кровянистые выделения, изменение цвета и запаха околоплодных вод, тогда самостоятельно добираться в роддом не нужно – немедленно вызывайте скорую помощь.

В любом случае излитие вод означает начало процесса рождения. И даже если схваток у вас все еще нет, вам необходимо обратиться за медицинской помощью, поскольку ваш малыш уже готов к появлению на свет.

Видео: Предвестники начала родов

Видео: Роды. Периоды родов. Второй период родов ИЗГНАНИЕ ПЛОДА

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Выделения перед родами