LadyVu.com

Вредно ли узи при беременности?

Вредно ли УЗИ при беременности

Метод ультразвукового исследования, или УЗИ, уже давно и эффективно используется врачами для диагностики различных заболеваний. Именно УЗИ приоткрыло завесу тайны над внутриутробным развитием человека. Сегодня в России каждой беременной женщине как минимум три раза за весь период вынашивания ребенка приходится проходить ультразвуковое исследование. Естественно, будущих мам беспокоит вопрос: вредно ли УЗИ при беременности.

Влияние УЗИ на беременность

Некоторые мамочки считают УЗИ разновидностью рентгеновского исследования, очень боятся получить дозу облучения и полагают, что УЗИ при беременности вредно. Однако ультразвук с рентгеном не имеет ничего общего: плод исследуют с помощью звуковых волн высокой частоты, неслышимых для человеческого уха.

Тем не менее, сегодня медики уже с осторожностью говорят о полной безопасности УЗИ при беременности. Как и любое вмешательство, ультразвуковое исследование может иметь и негативные последствия. И хотя официально вред УЗИ при беременности не признан, многие отечественные и зарубежные исследователи утверждают, что ультразвуковые волны могут негативно воздействовать на плод.

Насколько вредно УЗИ при беременности?

Опыты, проведенные на животных, показали, что ультразвуковые волны влияют на скорость роста эмбриона. И хотя подобных данных в отношении человека пока нет, исследователи сообщают о следующих возможных негативных последствиях УЗИ:

  • повышение тонуса матки;
  • повышение температуры плода;
  • ускорение сердцебиения плода;
  • задержка развития плода.

Тем не менее, подобный вред УЗИ во время беременности возможен только при условии, что данную процедуру проводят очень часто. Обычно же будущим мамам необходимо пройти всего три ультразвуковых исследования: в 10-12 недель беременности, в 20-22 недели и 30-32 недели. Проводят УЗИ на стандартном 2D аппарате, а время процедуры составляет в среднем 15 минут. Это означает, что любой потенциальный вред УЗИ для беременных и их малышей сведен к минимуму.

Однако в последнее время набирают популярность 3D и 4D УЗИ: врачи и будущие родители могут не только получить информацию о развитии ребенка, но и увидеть его трехмерное изображение. Многие беременные женщины часто просят сфотографировать малыша или записать «на память» небольшой ролик о его внутриутробной жизни. Увы, именно подобная «забота», может представлять опасность для плода: для того, чтобы поймать удачный ракурс и отснять драгоценные кадры приходится дольше подвергать ребенка воздействию УЗ волн, а интенсивность ультразвука в 3D и 4D аппаратах на порядок выше, чем при обычном 2D исследовании.

Часто врачи безосновательно назначают и ультразвуковую допплерографию плода (исследование сердца и крупных сосудов), а это тоже весьма жесткое воздействие на ребенка.

Опасно ли УЗИ при беременности?

Несмотря на все негативные факторы, медики все же называют УЗИ одним из самых безопасных исследований плода. В некоторых ситуациях ультразвук действительно может помочь выявить определенные проблемы, и кратковременное УЗИ принесет больше пользы, чем вреда.

Однако не стоит с помощью УЗИ удовлетворять свое любопытство и снимать хронику внутриутробной жизни своего малыша. При нормально протекающей беременности трех исследований вполне достаточно. Врач может назначить вам дополнительные УЗИ в следующих случаях:

  • угроза прерывания беременности на ранних сроках;
  • Вред УЗИ при беременности
  • работа на вредном производстве и проживание в экологически неблагоприятном районе;
  • перенесенные вирусные заболевания в начале беременности;
  • возраст беременной более 35 лет;
  • вредные привычки беременной: курение, алкоголизм, наркомания;
  • рождение детей с пороками развития;
  • наличие родственников с наследственными заболеваниями;
  • прием женщиной в начале беременности разных лекарств;
  • брак между близкими родственниками.

В этом случае опасности УЗИ при беременности нет никакой.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Вредно ли узи при беременности?