LadyVu.com

Вредно ли узи для плода?

вредно ли узи для плода

В период вынашивания малыша всем женщинам делают ультразвуковое обследования для наблюдения за развитием плода. Такую диагностику принято делать на 12-13, 20-22 и 30-32 неделях беременности, то есть по одному разу в каждом триместре. Это дает возможность определить количество плодов, их развитие, а также выявить отклонения от нормы или различные патологии.

Но все же многие мамочки переживают, не вредно ли УЗИ для ребенка. Особенно такой вопрос интересует женщин, которым назначали дополнительное обследование ультразвуком. Конечно, сами доктора стараются ограничить количество визитов беременных на такое обследование, хотя наши врачи и не считают УЗИ вредным ни для будущего ребенка, ни для взрослого человека.

Вредно ли УЗИ для малыша?

Даже если все говорят, что УЗИ не представляет никакой опасности ни маме, ни ребенку, но частое обследование таким способом крайне не желательно. Есть родители «фанатики», которые едут в дорогие клиники, платят немалые суммы для того, чтобы увидеть малыша в 3D или 4D-УЗИ качестве. Да, бесспорно, с помощью такого излучения ультразвуком можно увидеть не только строение тела малыша, но и черты его лица. А зачем вообще нужны такие подробности? Ведь после родов у родителей будет еще уйма времени, чтобы рассмотреть личико своей крохи.

Некоторые беременные делают такое УЗИ для «галочки», чтобы остальные мамы завидовали и чувствовали угнетение от того, что не решились на такую диагностику. Но очень важно знать, что ультразвуковые волны негативно влияют на малыша. Используя 3D или 4D диагностику, для получения более качественной картинки, мощность излучение увеличивают. К тому же, времени для более детализированного осмотра требуется значительно больше.

Иногда на мониторе или на готовых снимках видно, как ребенок прикрывается ручками. Врачи могут говорить, что малыш спит, сосет пальчик и выдумывать другие басни, но факт остается фактом – его пугают ультразвуковые волны, которые он и видит, и слышит.

Чем вредно УЗИ для плода?

Когда малыш в начале первого триместра находится на стадии клеточного деления, он очень уязвим. Делая ультразвуковое обследование вы рискуете разрушить строение ДНК и развитие ребенка может быть неполноценным.

То, насколько УЗИ может быть вредным для плода, точно никто сказать не может. Но зачем подвергать ребенка лишнему излучению еще в утробе? Ведь он и так получит большую дозу радиации, появившись на свет. Ученые делали эксперимент, в котором обследовали беременных с помощью УЗИ, а потом их осматривали акушеры-гинекологи. И в результате оказалось, что врачи могут самостоятельно, без использования «вредного» прибора, определить сроки беременности, а также безошибочно выявить отклонения в развитии плода.

Делать ультразвуковое обследование или нет?

Но это лишь тот вред, который можно нанести ребенку с помощью современной аппаратуры. А если взять во внимание нервозность будущей мамочки, которой назначили дополнительное обследование. Врачи объясняют это необходимостью удостовериться, точно ли все в порядке. И вот когда бедный «пузатик», не спавший несколько ночей до ЭТОГО сидит возле кабинета, ожидая своей очереди и вынесения приговора - только представьте себе, что творится в голове беременной, ее душе и нервной системе. Это тоже довольно сильно может повлиять на малыша.

Поэтому перед тем, как хвалиться перед знакомыми своим дорогостоящим и современным модным УЗИ хорошенько подумайте, стоит ли идти на такой риск. Может лучше обойтись более скромными методами и сберечь здоровье своего малыша?чем вредно узи для плода Подумайте, как раньше люди обходились без такого типа обследования, не знали, кто родится, сроки родов были приблизительными, а детки рождались здоровыми.

К тому же большого горя УЗИ может наделать тогда, когда при осмотре были замечены серьезные патологии, а в результате это оказалось ошибкой. Можно только представить себе родителей, которые полгода или больше все время думали о том, что их ребенок родится больным и останется инвалидом на всю жизнь. Такое даже страшно представить, так что дорогие женщины, старайтесь избегать лишнего излучения и решайтесь на это только в случае крайней необходимости.

Видео: ВРЕД УЗИ ДЛЯ БЕРЕМЕННЫХ | узи вредно для ребенка или нет, вредно ли узи для человека

Видео: Вреден ли УЗИ.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Вредно ли узи для плода?