LadyVu.com

Витамины при беременности на ранних сроках

витамины при беременности на ранних срокахОтветственные будущие мамы стараются обеспечить малышу оптимальные условия для развития. В первые недели после зачатия закладываются органы малыша. Важно, чтобы в это время женщина потребляла достаточное количество полезных веществ. Специалисты считают, что большинство будущих мам испытывают дефицит витаминов, что может негативно сказаться на крохе. Потому лучше всего, чтобы пара готовилась к зачатию и женщина принимала витамины еще до его наступления. В других случаях восполнять нехватку надо начинать пораньше. Стоит рассмотреть подробнее, какие витамины нужно пить на ранних сроках беременности. Особенно это актуально в зимне-весенний период, когда в рационе отсутствует разнообразие овощей и фруктов.

Необходимые витамины при беременности в 1 триместре

Практически всем будущим мамам рекомендуют прием фолиевой кислоты. Это витамин группы В – В9. Фолиевая кислота имеет такие свойства:

  • укрепляет иммунитет;
  • помогает работе сердца, кровеносной системе;
  • способствует делению клеток;
  • снижает вероятность послеродовой депрессии;
  • помогает избежать патологий нервной трубки плода.

Немаловажным является витамин А. Он способствует развитию плаценты и играет значительную роль для развития малыша. Но следует помнить, что существует 2 формы этого витамина – ретинол и каротин (провитамин А). Избыток первого вида может вызвать патологии развития плода. Каротин же не вредит крохе.

Витамин Е тоже заслуживает отдельного внимания. Его также называют токоферолом. Его нехватка становится причиной выкидышей. Он активно задействован в процессах жизнедеятельности, как будущей мамочки, так и малыша.

Аскорбиновая кислота помогает образовываться нервной ткани. Если ее не хватает организму, то развивается анемия. Это состояние требует контроля, т.к. может вызвать различные последствия.

витамины в первом триместре беременностиКогда женщины интересуются, какие витамины пить в первом триместре беременности, доктора часто назначают поливитаминные комплексы. В этих препаратах присутствуют все вещества, которые необходимы для развития плода и нормальной гестации.

Не стоит самостоятельно выбирать препарат, его должен назначить врач с учетом определенных нюансов. Также не следует самостоятельно менять дозировку. Какие именно принимать при беременности витамины на ранних сроках тоже должен рассказать гинеколог. Популярными являются Элевит, Витрум Пренаталь Форте, Центрум Матерна, Алфавит. Это препараты, которые хорошо зарекомендовали себя.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Витамины при беременности на ранних сроках