LadyVu.com

Виброцил при беременности

виброцил при беременностиНасморк у женщин, ожидающих карапуза, бывает очень часто. Этиология этого явления достаточно широка, и даже если будущая мамочка раньше не особо жаловалась на проблемы с носом, то во время интересного положения у нее может начаться не только выделения простудного характера, но и банальный «насморк беременных». Столкнувшись с этой проблемой, многие женщины пытаются найти оптимальное средство для облегчения дыхания. К одним из самых рекламируемых лекарств, которые можно сегодня увидеть по телевизору, является Виброцил, но безопасен ли он при беременности, и когда его можно использовать, - одни из самых частых вопросов на приеме у терапевта.

Действующие вещества препарата

В состав этого лекарства входят основные действующие вещества: фенилэфрин, диметинден. Первый обладает прекрасным сосудосуживающим эффектом, а второй отлично борется с аллергическим насморком. А это значит, что Виброцил во время беременности не рекомендуется применять вовсе, т.к. благодаря этому действию сосуды будут сужаться не только в носовой полости, но и в плаценте, что может привести к гипоксии плода.

Инструкция по применению Виброцила при беременности

Если вы все же решили принимать этот препарат, то, как минимум, необходимо проконсультироваться с врачом, ведь в инструкции к нему четко прописано, что Виброцил при беременности во 2 и 3 триместре может быть использован, только если здоровье матери превыше, чем внутриутробное развитие плода. Схема использования этого лекарства во время беременности ничем не отличается от схемы для женщин, которые не находятся в ожидании малыша.

Капли Виброцил используются при беременности следующим образом: в каждый носовой проход закапывается по 3-4 капли три раза в сутки. Применять их стоит в сидячем положении, запрокинув назад голову. Кроме этого, в таком положении тело нужно удерживать еще несколько минут после попадания препарата в нос.

Спрей Виброцил применяют при беременности 4 раза в сутки по 1-2 впрыскивания в каждых из носовых проходов. Для этого женщине нужно присесть и вставить в нос наконечник флакона, после чего произвести нажатие и плавно вдохнуть лекарство носом.

Гель Виброцил используют при беременности 3-4 раза в сутки, вводя средство глубоко в каждый из носовых проходов. Последнюю аппликацию делают перед сном.

При беременности в 1 триместре Виброцил применять категорически запрещено. Поэтому если вы столкнулись с насморком в самом начале интересного положения, то от идеи использования данного препарата лучше отказаться вовсе.

Помимо этого, ошибочным считается мнение о том, что существует Виброцил детский, который можно применять при беременности и лактации. Стоит отметить, что такой формы выпуска у данного препарат нет, а малышам закапывают в нос обычные капли, но только в меньшем объеме.

Противопоказания к применению

Как и у любого лекарственного препарата, у Виброцила есть ряд противопоказаний:

  • повышенная чувствительность к составу;
  • атрофический ринит;
  • сердечно-сосудистые заболевания;
  • заболевания щитовидной железы.

Кроме этого, существуют у Виброцила и противопоказания при беременности:

  • женщины, страдающие бессонницей или частыми головокружениями в период вынашивания малыша;
  • виброцил при беременности 2 триместругроза прерывания беременности при отслойке плаценты;
  • гипоксия плода-
  • варикозное расширение вен;
  • геморрой-
  • почечная недостаточность.

Итак, отвечая на вопрос, можно ли Виброцил беременным и кормящим, врач, несомненно, ответит отрицательно. Не стоит рисковать своим здоровьем и будущим малыша только по тому, что это лекарство, например, хорошо помогает, или его посоветовала подруга. Помните, что сейчас существует ряд других препаратов, которые безопасны при беременности и, применив их, вы в будущем не будете об этом сожалеть.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Виброцил при беременности