LadyVu.com

Успокоительное для беременных

успокоительное для беременных

Изменение гормонального фона организма беременной женщины часто вызывает такие симптомы как нервозность, тревожность, повышенная возбужденность, перепады настроения. Привести в норму такое эмоциональное состояние помогают успокоительные препараты. Какие же успокоительные можно принимать беременным, не принося вред ребеночку?

Травы и препараты на натуральной основе

Любые лекарственные препараты, в том числе и успокоительное, во время беременности не желательно принимать в первые 13 недель (I триместр). Именно в течение этого периода активно формируются системы и органы плода. Вопрос о том, можно ли успокоительное беременной женщине, должен решать врач. Регулярные прогулки в парке на свежем воздухе, отдых все это может быть отличным успокоительным средством. Однако если состояние тревоги и перепады настроения повторяется регулярно, приходится применять успокоительные препараты для беременных.

При беременности разрешен прием успокоительных препаратов растительного происхождения. Подойдут такие успокоительные таблетки для беременных на основе трав как новопассит, персен, валериана, пустырник.

Травяной чай успокоительный для беременных или сбор успокоительный – отличное натуральное средство для стабилизации нервной системы. Рекомендуемые успокоительные травы для беременных – мята, мелисса, ромашка, боярышник, валериана, пустырник, цветки липы. Они снимут состояние стресса, улучшат сон и избавят от перепадов настроения.

Зачастую состояние нервозности и тревожности возникает у беременных на фоне нехватки витамина В, который отвечает за деятельность нервных клеток головного мозга и регулируют работу нервной системы в целом. В таком случае следует принимать витаминно-минеральные комплексы для беременных и употреблять продукты, которые содержат этот витамин (орехи, шпинат, говядину, постную свинину, печень, молочные продукты). Прием препаратов, содержащих витамин В, рекомендуют не только во время беременности, когда потребность в нем повышается, а также до зачатия и в период кормления.

Обратите внимание на то, что к приему витаминов или препаратов на основе трав следует отнестись осторожно женщинам, страдающим аллергией или нестабильным артериальным давлением. В каждом индивидуальном случае надо обязательно проконсультироваться с акушером-гинекологом, у которого наблюдается женщина. Именно специалист решает, какие успокоительные можно беременным, определяет дозу и схему приема.

Гомеопатия и ароматерапия – легкие успокоительные средства для беременных

Наиболее безопасные успокоительные средства во время беременности – гомеопатические препараты. Несмотря на то, что это легкие успокоительные, их также должен назначать только специалист. Для получения эффекта необходим продолжительный и регулярный прием гомеопатических препаратов.

Ароматерапия (воздействие натуральных эфирных масел) также имеет успокоительный эффект. Ароматы цитрусовых, хвои и лаванды – отличное успокоительное для беременных. Эфирные масла легко проникают через дыхательные пути к нервным центрам, действуют мягко и какие успокоительные можно беременнымэффективно влияют на психические функции организма. К сожалению, есть противопоказания для ароматерапии: аллергия, бронхиальная астма, проблемы с артериальным давлением. Но при правильном применении гомеопатия и ароматерапия не вызывают привыкания и побочных эффектов.

Можно ли беременным пить успокоительное на синтетической основе? Однозначно, химические успокоительные препараты (транквилизаторы и барбитураты) при беременности категорически противопоказаны, они могут негативно повлиять на нервную систему ребенка. Такие препараты могут назначаться врачами только в особо тяжелых случаях нервных расстройств.

Видео: Фетальный допплер - успокоительное для беременных

Видео: Сура успокаивающее

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Успокоительное для беременных