LadyVu.com

Упражнения для беременных в бассейне

Упражнения для беременных в бассейнеПрактикой доказано, что беременные женщины, которые регулярно посещают бассейн и выполняют специально разработанные для будущих мам упражнения, значительно легче переносят беременность и роды. Если нет противопоказаний, то заниматься аквааэробикой врачи разрешают даже в первом триместре. Если же самочувствие женщины оставляет желать лучшего, или существует риск выкидыша, тогда с упражнениями для беременных в бассейне доктора рекомендуют повременить до 2-го триместра.

Какие упражнения делать беременным в бассейне?

Лучше всего проводить занятия в специализированных бассейнах, где группы будущих мамочек занимаются под чутким руководством инструктора. В такой обстановке эффект от занятий лишь усиливается и подкрепляется зарядом положительных эмоций и хорошего настроения. Кроме того, тренер может подобрать индивидуальный комплекс упражнений с учетом особенностей, противопоказаний и срока беременности. Также не стоит забывать, что и сам бассейн, в котором занимаются беременные женщины, должен соответствовать определенным требованиям. В частности, строго регламентируются: температура воды и методы дезинфекции. Так, температура должна быть не меньше 28-32 градусов, а обеззараживание должно проводиться без использования хлора.

Алгоритм занятий будущих мам в воде примерно таков: изначально проводится разминка, а затем идут, непосредственно упражнения, направленные на тренировку или расслабление определенной группы мышц, которые чередуются с обычным плаванием и отдыхом.

Вот несколько самых простых и безопасных упражнений для беременных в бассейне, которые можно выполнять во 2 и 3 триместрах:

  1. Занимаем исходное положение: становимся в полный рост, спину и плечи отодвигаем назад. Затем делаем прыжок вверх, отбрасывая правую ногу вперед (сгибая в колене), а левую назад, руками машем в противоположных ногам направлениях.
  2. Упражнения для беременных в бассейне 1
  3. Ложимся на спину (можно использовать для этих целей специальный обруч) и вытягиваем ноги к поверхности воды. Сгибаем и разводим колени в разные стороны, ставим подошвы ступнями вместе. Затем полностью выпрямляем ноги, толкая их через воду.
  4. Упражнения для беременных в бассейне 2
  5. Ставим ноги на ширине плеч, руки кладем на бедра. Затем начинаем раскачивать правую ногу вправо, затем влево, при этом руки движутся в противоположных направлениях. Меняем ногу и повторяем движение.
  6. Упражнения для беременных в бассейне 3
  7. Кладем обруч под лопатки, ноги опускаем на дно бассейна. Поднимаем ноги к поверхности воды, стараясь удержать положение от 1 до 4 вдохов. Медленно опускаем ноги обратно вниз и повторяем.
  8. Упражнения для беременных в бассейне 4
  9. Встаем на правую ногу и поднимаем левую, держа плечи прямо (не горбимся). Держим руки на уровне плеч для баланса. Делаем вдох-выдох, наклоняемся немного вперед. Вытягиваем руки вперед, затем разводим их в стороны, скользя по поверхности, а потом снова вперед. Делаем упражнение 10 раз, после чего меняем ноги.
  10. Упражнения для беременных в бассейне 5

Видео: Аквааэробика для будущих мам (2002)

Видео: Плавание (аквагимнастика) для беременных в Центре ВТОРОЕ РОЖДЕНИЕ. Бассейн АТЛАНТ. SEMENViDEO

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Упражнения для беременных в бассейне