LadyVu.com

Угроза выкидыша

Угроза прерывания беременности

Иметь своего ребёнка, растить сына или дочь, быть лучшим родителем - мечтают многие. Н путь к осуществлению этих желаний лежит в ряде случаев через тернии. Согласно статистике и наблюдениям врачей из года в год всё больше семейных пар имеют проблемы с зачатием и беременностью. Одной из серьёзных преград к счастливому родительству является угроза прерывания беременности, которая беспокоит сегодня каждую вторую будущую маму.

Причин угрозы выкидыша много. Многое зависит от здоровья беременной женщины и её образа жизни. Помимо неблагоприятной экологической ситуации, которую мы имеем во всём мире, на самочувствие будущей мамы влияет ранее перенесённые ею инфекции, генетическая история, стресс, вредные привычки, хронические заболевания, питание и т.д. Все эти факторы при неблагоприятных условиях могут спровоцировать угрозу прерывания беременности.

Как определить угрозу выкидыша?

Одним из главных признаков угрозы прерывания беременности является тянущая боль внизу живота. Обычно это говорит о повышенном тонусе мышц матки. В норме во время беременности матка женщины должна быть мягкой и ненапряжённой, чтобы не сковывать растущий плод и не травмировать место прикрепления плодного яйца к эпителию матки. Чем меньше срок беременности, тем больше риск угрозы самопроизвольного выкидыша, поскольку хрупкая связь матери с ребёнком крепчает лишь к 16 неделям, к моменту созревания плаценты. Поэтому тонус матки особенно опасен в первом триместре беременности и может стать причиной угрозы её прерывания.

Другим важным признаком угрозы выкидыша является появление кровяных или сукровичных выделений. Данный симптом свидетельствует о том, что повредилось место прикрепления плода к матке или о начале отслоения плаценты. Всё это достаточно опасно и может привести к печальным последствиям угрозы выкидыша, - преждевременным родам, или даже потере ребёнка.

Гестозы, или токсикозы в простонародье, также могут стать причиной угрозы прерывания беременности. Такое явление говорит о неблагополучии организма беременной женщины. Проявляются гестозы наличием отёков, повышенным давлением, выявлением белка при анализе мочи, резким увеличением или снижением веса (более 400 г в неделю).

Итак, существует несколько симптомов, по которым беременная сможет оценить собственное состояние. Они говорят об опасности и являются ответами на вопрос «как определить угрозу выкидыша?» Обнаружив хотя бы один из них у себя, будущей маме стоит немедленно обратиться к врачу или вызвать скорую помощь.

  • боль внизу живота и схваткообразные ощущения в первой половине беременности;
  • кровяные или сукровичные (розоватые) выделения;
  • высокое артериальное давление;
  • сильные отёки на руках или ногах.

Что делать при угрозе выкидыша?

Если женщина плохо чувствует себя и отмечает признаки угрозы прерывания беременности, то ей стоит немедленно обратиться за медицинской помощью. Помимо этого при обнаружении опасных симптомов будущей маме необходимо лечь и обрести состояние покоя, поскольку любое волнение может только усугубить ситуацию. В случае гипертонуса и кровяных выделений рекомендуется сразу принять разрешённую дозу спазмолитика, это позволит расслабить мышцы матки и выиграть время до приезда врача.

Как сохранить беременность при угрозе

Как сохранить беременность при угрозе выкидыша?

Сегодня лечение угрозы прерывания беременности осуществляется в стационарах, где в зависимости от срока беременности и причины угрозы женщине назначаются необходимые препараты.

В первом триместре в основном производится гормональное лечение, поскольку обычно проблемы вынашивания ребёнка на данном этапе связаны с недостатком гормона прогестерона.

Во втором и третьем триместрах высок риск гестозов, поэтому в качестве лечения назначают внутривенно препараты, которые способствуют выведению лишней жидкости.

Важно помнить, что проблем с вынашиванием беременности женщина может избежать, заранее подготовившись к этому периоду. Для этого обоим родителям следует заняться своим здоровьем, провериться на инфекции. Наряду с этим здоровый сон, правильное питание и благоприятный психологический настрой помогут избежать угрозы прерывания беременности.

Видео: Как быть, если есть угроза выкидыша и нет поддержки от мужа?

Видео: Токсикоз беременности и угроза выкидыша! ПРИЧИНЫ.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Угроза выкидыша