LadyVu.com

Тянущие боли внизу живота при беременности

тянущие боли внизу живота при беременностиПоявление тянущих болей внизу живота при нормально протекающей беременности отмечают практически 90% всех женщин, находящихся в интересном положении. При этом появляться они могут, как в самом начале срока, так уже и на последних неделях. Давайте подробнее рассмотрим подобный симптом и расскажем, о чем могут говорить тянущие боли при беременности на разных ее сроках.

Что такое «физиологические боли» при беременности, когда и отчего они появляются?

В акушерстве принято различать патологические и физиологические боли низу живота во время вынашивания плода.

Физиологические являются результатом происходящих в организме женщины с началом беременности изменений. Основной причиной подобного рода боли является гормональная перестройка, которая начинается буквально с первых дней после зачатия. Так под воздействием прогестерона происходит усиление кровообращения в органах малого таза, что сопровождается разрастанием кровеносных сосудов в матке и ее придатках. Данный процесс практически всегда сопровождается появлением тянущих, иногда пульсирующих болевых ощущений преимущественно в нижней части живота. Как правило, в таких случаях боль непродолжительна и самостоятельно проходит через небольшой промежуток времени.

Также говоря о тянущих болях внизу живота во время беременности физиологического характера, необходимо сказать, что наблюдаться они могут не только в начале срока, но и в конце, и середине. Так, со 2 триместра, вместе с интенсивным ростом матки происходит и растяжение маточных связок, что нередко сопровождается болезненными ощущениями.

Появление тянущей боли в нижней части живота непосредственно в конце беременности может быть вызвано таким явлением, как расхождение лонного сочленения, что наблюдается при подготовке организма к родовому процессу. Боль при этом обычно не сильная, давящая, может в некоторые моменты затруднять движения. После полноценного отдыха она проходит или значительно уменьшается.Кроме перечисленного выше, боль на поздних сроках может быть связана с таким явлением, как тренировочное схватки, которые обычно начинаются с 20 недели беременности.

Необходимо сказать, что физиологическая боль - нормальное явление, не представляющее угрозы для здоровья и жизни матери, ребенка.

Каковы причины развития патологических акушерских болей?

Стоит отметить, что в большинстве случаев тянущие боли при беременности беспокоят женщину на ранних сроках. При этом носить они могут как физиологический, так и патологический характер. Именно поэтому первое, что должна сделать беременная при их появлении, это обратится за врачебной консультацией.

Довольно часто сильные тянущие боли внизу живота при беременности являются признаком нарушений, среди которых:

тянущие боли при беременностиВсе, без исключения, перечисленные выше нарушения требуют врачебного вмешательства и наблюдения за беременной.

Также стоит отметить, что довольно часто женщины расценивают появление тянущих болей внизу живота, как признак беременности. На самом деле связывать появление тянущих, дискомфортных ощущений с наступившей беременностью нельзя, т.к. довольно часто они могут свидетельствовать о нарушении. Именно поэтому, для того чтобы разобраться в их происхождении, нельзя откладывать посещение гинеколога в долгий ящик. Только в таком случае удастся быстро диагностировать заболевания и принять необходимые меры.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Тянущие боли внизу живота при беременности