LadyVu.com

Твп плода по неделям – норма

твп плода по неделям норма

Одно из исследований, которое проводят при беременности, это ТВП плода, что расшифровывается как толщина воротникового пространства. Определение ТВП производят с помощью аппарата УЗИ. Исследование проводится на сроке беременности от 11 до 14 недель. На более раннем сроке тест провести невозможно, а после 14 недель исследование уже не даст достоверный результат. Определение ТВП плода не представляется опасным для матери и ребенка. Исследование проводится обычным или трансвагинальным методом.

Что такое ТВП плода?

Данная величина показывает количество жидкости между внутренней поверхностью кожи и наружной поверхностью тканей, покрывающих шейный отдел позвоночника плода. Определение ТВП проводится для того, чтобы выявить наличие патологии развития плода, а именно – синдрома Дауна, синдром Тернера, синдром Патау и синдром Эдвардса.

При оценке степени риска учитываются такие фоновые показатели, как возраст и состояние здоровья будущей матери. Однако по результатам данного анализа не ставится точный диагноз, для этого существуют более детальные исследования. Если результат ТВП плода показывает отклонения от нормы, это повод сделать амниоцентез и биопсию ворсин хориона – анализы, точно подтверждающие или опровергающие наличие патологии. Данные исследования являются рискованными и могут спровоцировать преждевременные роды (выкидыш). твп плода что это

ТВП плода по неделям – норма

Норма ТВП на 11 неделе беременности составляет 1-2 мм, а на 13 неделе – 2,8 мм. Однако отклонения от нормы – это еще не повод паниковать. Если верить статистике, то при толщине воротникового пространства в 3 мм аномалии хромосомного развития диагностируются у 7% плодов, при ТВП в 4 мм – у 27% и при ТВП в 5 мм – у 53% плодов. Увеличение ТВП у плода – повод назначить дополнительные обследования. Чем выше показатель отклонения от нормы, тем больше вероятность развития патологии у плода.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Твп плода по неделям – норма