LadyVu.com

Толщина плаценты в 32 недели

толщина плаценты в 32 недели

Плацента является важнейшим органом во время беременности, от которого зависит – насколько плод будет обеспечен кислородом и питательными веществами. На правильность формирования плаценты оказывают влияние множество факторов: перенесенные во время беременности вирусные заболевания, наличие половых инфекций, резус-конфликт, вредные привычки и другие. Рост плаценты в норме продолжается до 37 недели, к концу беременности она может несколько истончаться. Состояние плаценты определяется только лишь при ультразвуковом исследовании.

Как определить толщину плаценты?

Толщину плаценты измеряют на УЗИ по наиболее широкому участку. По показателю толщины плаценты можно оценить ее состояние и адекватность выполняемых ею функций. Так, утолщение плаценты может говорить о плацентите, инфекционном поражении, резус-конфликте, сахарном диабете или анемии. Такие женщине должны состоять на строгом учете у врача-гинеколога женской консультации и быть обследованы на возможные вирусы и инфекции. Гипоплазия плаценты или ее истончение, также может говорить о наличии патологии у беременной женщины (велика вероятность генетических аномалий). В обоих случаях плацента не может эффективно выполнять возложенные на нее функции доставки кислорода и питательных веществ.

Нормальные показатели толщины плаценты по неделям

Рассмотрим на каком сроке беременности какая толщина плаценты может считаться нормой.

В сроке плода в 20 недель толщина плаценты в норме равна 20 мм. В сроках 21 и 22 недели – нормальная толщина плаценты соответствует 21 и 21 мм соответственно. Толщина плаценты 28 мм соответствует 27 неделе беременности.

Толщина плаценты в 31, 32 и 33 недели беременности должны соответствовать 31, 32 и 33 мм. Незначительное отклонение от нормальных показателей, не является поводом для беспокойства. Если же отклонения от нормы значительные, то необходимо повторное проведение ультразвуковой диагностики, доплерографии и кардиотокографии. Если состояние ребенка удовлетворительное, то лечение проводить не нужно.

Каждому сроку беременности соответствуют определенные границы нормы по показателю толщины плаценты. И врач, который наблюдает беременную женщину, увидев изменение толщины плаценты по результатам ультразвукового исследования, непременно назначит ей дополнительные методы исследования, чтобы определиться с тактикой лечения.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Толщина плаценты в 32 недели