LadyVu.com

Токсоплазмоз у беременных

Токсоплазмоз у беременных

Токсоплазмоз во время беременности опасен лишь в том случае, если женщина никогда до этого не переносила заболевание, и у нее нет антител к токсоплазмам. В случае же первичного заражения токсоплазмозом во время беременности, особенно на ранних ее сроках, существует реальная угроза прерывания беременности или рождения ребенка с врожденными пороками развития.

Симптомы токсоплазмоза у беременных

Токсоплазмоз у беременных может протекать совершенно бессимптомно. Именно поэтому перед наступлением беременности и в первом триместре крайне желателен анализ на токсоплазмоз, который входит в комплексное исследование инфекций ТОРЧ-группы. Те признаки токсоплазмоза, которые могут появляться у беременных, являются неспецифическими и связаны с общей слабостью и утомляемостью, повышением температуры, головной болью, увеличением лимфоузлов. Как видно, эти симптомы характерны для обыкновенной простуды, поэтому нередко человек не подозревает, что перенес такое серьезное заболевание.

Хронический токсоплазмоз при беременности характеризуется общеинфекционным синдромом, иногда к нему присоединяются признаки поражения внутренних органов, ЦНС, глаз или гениталий. В некоторых тяжелых случаях тоскоплазмоз у беременных сопровождается болями в мышцах и суставах, лихорадкой, пятнистой сыпью.

Диагностика и лечение токсоплазмоза у беременных

В лабораторных условиях происходит определение иммуноглобулинов крови. При выявлении иммуноглобулинов класса IgM и отсутствии при этом IgG, идет речь о недавнем заражении. Такая ситуация наименее благоприятная. Нарастание IgG при статическом показателе IgM во время повторного исследовании говорит об остром течение заболевания, которое вы подхватили не далее, как в этом году. Если же в крови есть IgG и нет IgM, это означает, что в прошлом вы уже переболели токсоплазмозом и у вас есть иммунитет против этой болезни. Если же иммуноглобулины не обнаружены вовсе, это говорит о том, что вы не имеете иммунитета к заболеванию и вам нужно быть крайне осторожными во время беременности – нужно исключить или свести к минимуму общение с домашними животными, пользоваться перчатками при работе в земле.

Помимо этого метода, применяется комплекс клинических и параклинических исследований. При подтверждении текущего инфекционного бессимптомного или манифестного процесса, решается вопрос о дальнейших действиях: будет ли это вынужденное прерывание беременности, амбулаторное лечение либо лечение в гинекологическом стационаре.

Лечение токсоплазмоза возможно не ранее наступления 12-й недели и состоит в приеме этиотропных препаратов. В перерывах между циклами лечения рекомендуется прием фолиевой кислоты. Контроль во время лечения осуществляется посредством периодического забора мочи и крови.

Как токсоплазмоз влияет на беременность?

Если во время беременности вы заболели токсоплазмозом, существует риск заражения плода. Токсоплазмы проникают к ребенку сквозь признаки токсоплазмоза у беременныхплаценту и приводят порой к самым тяжелым последствиям. Риск заражения возрастает пропорционально сроку беременности, то есть в первом триместре токсоплазмоз перейдет к ребенку в 15-20% случаев, во втором триместре – в 30% и в третьем триместре этот показатель вырастает до 60%. При этом тяжесть клинических проявлений токсоплазмоза у плода снижается с ростом срока беременности.

Если заражение плода произошло в первом триместре, скорей всего он погибнет из-за пороков, не совместимых с жизнью. Инфицирование на более поздних сроках грозит тем, что ребенок родится с выраженными признаками поражения ЦНС, глаз и внутренних органов.

Видео: Беременность, кошки и токсоплазмоз

Видео: Токсоплазмоз во время беременности: ответ зрителю от гинеколога Людмилы Шупенюк

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Токсоплазмоз у беременных