LadyVu.com

Тиреотоксикоз и беременность

тиреотоксикоз и беременностьНа протяжении беременности в организме женщины происходят гормональные перестройки, которые оказывают влияние на функционирование всех органов. Ситуация может усугубиться, если у будущей мамы уже имеются какие-либо заболевания эндокринной системы. Например, для женщин с проблемами щитовидной железы может быть актуальным вопрос возможного сочетания тиреотоксикоза и беременности. Можно отметить, что абсолютное большинство случаев заболевания связаны с диффузным токсическим зобом, который также называются болезнью Грейвса.

Признаки тиреотоксикоза

Данное заболевание в течение всех 9 месяцев ожидания малыша обязательно должно контролироваться специалистами, потому что в противном случае возможно негативное влияние не только на организм матери, но и на развитие ребенка.

Поставить такой диагноз ставит врач на основании ряда обследований и анализов, и делать это лучше всего еще до зачатия. Чтобы понять, что такое тиреотоксикоз щитовидной железы стоит сначала рассмотреть характерные для него симптомы:

  • у женщин наблюдаются нарушения менструаций;
  • повышенный аппетит, который сочетается с недостатком массы тела;
  • зоб, который с течением болезни становится заметным;
  • повышенная утомляемость;
  • склонность к депрессиям;
  • повышенная потливость;
  • усиленное сердцебиение.

Конечно, все эти признаки должны быть подтверждены анализами уровня гормонов ТТГ, Т3 и Т4.

Тиреотоксикоз и планирование беременности

признаки тиреотоксикоза

Женщинам с таким диагнозом нужно ответственно отнестись к планированию зачатия. После выявления заболевания, пациентке будет назначена терапия, которая длится примерно 2 года и после ее окончания рекомендуется выждать еще 2, перед тем как можно приступать к планированию беременности.

При оперативном лечении зачатие допускается и в более ранние сроки. Потому тем женщинам, которые находятся в позднем репродуктивном возрасте, а также тем, для кого беременность возможна лишь при помощи ЭКО, обычно рекомендуют удаление щитовидной железы.

Видео: Гипертиреоз. Тиреотоксикоз #Народные_средства лечения

Видео: Как сложности со щитовидкой могут влиять на подготовку к беременности

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Тиреотоксикоз и беременность